07 Maggio 2018, 14.55
Valsabbia
Qui Avis

5x1000 all'Avis, un dono alla vita

di Redazione

Ecco come fare per devolvere il proprio 5 per mille ad una delle Avis valsabbine


Chi dona il sangue dona la vita. Ecco come devolvere il tuo 5 per mille ad una delle Avis della Valle Sabbia, trasformandolo in un vero e proprio dono alla vita.  

- Se presenti il Modello 730 o Unico:
 
1. Compila la scheda sul modello 730 o Unico;
2. firma nel riquadro indicato come "Sostegno del volontariato...";
3. indica nel riquadro il codice fiscale di Avis 
 
- Anche se non devi presentare la dichiarazione dei redditi, puoi devolvere ad Avis  il tuo 5 per mille:
 
1. Compila la scheda fornita insieme al CUD dal tuo datore di lavoro o dall'ente erogatore della pensione, firmando nel riquadro indicato come "Sostegno del volontariato..." e indicando il codice fiscale di Avis
2. inserisci la scheda in una busta chiusa; 
3. scrivi sulla busta "DESTINAZIONE CINQUE PER MILLE IRPEF" e indica il tuo cognome, nome e codice fiscale;
4. consegnala ad un ufficio postale (che la riceverà gratuitamente) o a un intermediario abilitato alla trasmissione telematica (CAF, commercialisti...).
 
Di seguito i codici fiscali delle Avis operanti in Vallesabbia:
 
AGNOSINE-BIONE 96007930173
 
BAGOLINO 96009930171
 
GAVARDO 96007940172
 
ODOLO-PRESEGLIE 96007950171
 
SABBIO CHIESE 96007990177
 
VALSABBINO-VESTONE 96007980178
 
VOBARNO 96008130179.
 
 


Aggiungi commento:

Vedi anche
06/04/2016 10:06

Il 5x1000 all'Avis, ecco come L'esortazione arriva dai sodalizi valsabbini: «Puoi donare il 5 per mille alla tua Avis Comunale attraverso la dichiarazione dei redditi: non ti costa nulla, ma vale tanto»

15/05/2017 17:23

Il 5x1000 all'Avis, ecco come e perchè Si avvicina il periodo delle dichiarazioni dei redditi, ricordiamo che si può fare molto per le associazioni AVIS. 

11/10/2017 09:57

Dichiarazione dei redditi 2017: ti sei dimenticato di presentarla? Gli smemorati, che si son dimenticati di presentare entro i termini previsti la dichiarazione dei redditi 2017 relativa ai redditi dell'anno 2016, possono rimediare. Ecco come

14/05/2019 09:00

Come donare il 5x1000 all'Avis

Chi dona il sangue dona la vita. Ecco come fare per donare il tuo 5x1000 ad una delle Avis della Valle Sabbia

11/04/2008 00:00

Il 5 per mille alla Polisportiva Pertica Bassa Anche la Polisportiva Pertica Bassa rientra tra le Associazioni Sportive Dilettantistiche riconosciute dal Coni per le quali possibile devolvere il 5 per mille dell'Irpef, scegliendo l'opzione nella dichiarazione dei redditi.




Altre da Valsabbia
15/05/2021

Approvato nuovo bando Dote Scuola

Il consigliere regionale Floriano Massardi (Lega): “13,6 milioni di euro per gli studenti lombardi under21”

15/05/2021

Covid, Girelli: «Urgente far ripartire la sanità non covid»

Secondo il consigliere regionale valsabbino del Pd in Lombardia si è registrata una pesante riduzione di visite, interventi e screening

15/05/2021

La mulattiera di «Gruffo»: la strada del mercato, antichissimo percorso tra vicinie

Oggi resiste ancora, vecchio tratturo da restauro, colma di innumeri ricordi e di antiche memorie che una sua sistemazione aiuterebbe a conservare

14/05/2021

Tavolo delle associazioni: «Peschiera la soluzione più economica e meno impattante»

La Federazione delle associazioni ambientaliste del Chiese guidata da Gianluca Bordiga ha commissionato uno studio nel quale vengono comparati i diversi progetti per il depuratore che sarà sottoposto all’Ato e alla Cabina di regia

13/05/2021

Un blogger sulle strade della Valle Sabbia

I noto blogger di viaggi Gio del Bianco sta percorrendo questa settimana le strade della Valle Sabbia lungo un itinerario alla scoperta del borghi che circondano il lago d’Idro

13/05/2021

«Orizzonti di giustizia»

Al Perlasca di Idro si è tornati agli incontri in presenza, con “Orizzonti di Giustizia”. Protagonista dell’evento Fiammetta, la terzogenita del giudice Borsellino, ucciso da un agguato mafioso il 19 luglio del 1992

12/05/2021

Depuratore a Lonato, in cosa consiste il progetto?

L’impianto sorgerà nella frazione di Esenta e, secondo Acque Bresciane, darà ampie garanzie di sostenibilità ambientale. Resta da sciogliere il nodo dello scarico dei reflui

12/05/2021

È Lonato la scelta finale per il depuratore

L’ufficialità arriverà nei prossimi giorni, ma la scelta è già stata fatta nel corso della Commissione Ciclo Idrico del Broletto, alla presenza dei vertici di Acque Bresciane e dell’Ufficio d’Ambito

12/05/2021

«Una bestemmia culturale»

Questo, in estrema ed iconica sintesi, il pensiero di un produttore vinicolo valsabbino riguardo all’iniziativa di Bruxelles di togliere l'alcol dal vino e di aggiungervi acqua

(2)
12/05/2021

Medicina di territorio, belle parole ma...

«Si stanno muovendo tutti per invertire lo stato di abbandono che la medicina sul territorio sta subendo da anni (vedi le proteste a Salò). Tutti meno che i valsabbini». Così un lettore, riferendosi al Presidio di Nozza

(1)