10 Maggio 2009, 00.00
Valsabbia - C
Elezioni

Ecco le liste per le Comunali in Valsabbia

Gli abitanti dei Comuni che fra un mesetto andranno alle urne, hanno materiale su cui discutere, ovvero le liste presentate per sostenere questo o quel candidato sindaco. Ecco quelle valsabbine, con l'agginta di Prevalle e Sal๒.

Gli abitanti di quei Comuni che fra un mesetto andranno alle urne, hanno materiale su cui discutere, ovvero le liste presentate per sostenere questo o quel candidato sindaco.
Le coalizioni che vorranno pubblicizzarsi sul vallesabbianews, lo potranno fare attraverso โ€œSpeciale Elezioniโ€ con modalitร  uguali per tutti, come prevede la legge.
Chi deciderร  di utilizzare tali spazi , darร  il suo contributo nel sostenere Vallesabbianews nel suo impegno volto a garantire unโ€™informazione sempre piรน puntuale, oltre che gratuita, ai valsabbini di tutto il mondo.

Bagolino
Lista: Patto per Bagolino e Ponte Caffaro
Candidato sindaco: Dagani Gianluca
Candidati consiglieri: Daris Begliutti, Luca Fusi, Mario Fusi, Giovanni Giacomolli, Mirco Lombardi, Riccardo Mora, Alfredo Sberna, Tiziano Scalvini, Francesco Stagnoli, Paolo Zangarini, Enzo Bodini, Simonetta Lorenzi, Enzo Melzani, Giuseppe Monteleone, Giorgio Pezzarossi, Nicola Schivalocchi.

Lista: Bagolino e Ponte Caffaro Insieme
Candidato sindaco: Pelizzari Gianluigi
Candidati consiglieri: Longino Zorzi, Vincenzo Bennato, Dario Scarsi, Lorenzo Pelizzari, Danila Foglio, Duilio Dagani, Luciarosa Alberti, Gian Antonio Alberti, Graziano Zanetti, Floriana Melzani, Luciano Alberti, Michele Foglio, Raffaella Pelizzari, Ilenia Lombardi, Manuel Schivalocchi, Milena Buccio.

Bione
Lista: Pdl โ€“ Berlusconi per Piccioli
Candidato sindaco: Piccioli Cappelli Roberto
Candidati consiglieri: Zanoni Mariano, Carlenzoli Alfredo, Piccini Raffaella, Prencipe Michele, Silvini Elia, Simoni Giuliano, Cavagnini Cristian, Bonomini Stefano, Spanรฒ Loredana, Ricchini Massimo, Marchetti Gianpaolo, Bonomini Valter.

Lista: Alleanza per Bione
Candidato sindaco: Marchi Giovanni Maria
Candidati consigliere: Alioni Marco, Venturini Graziano, Freddi Pierangelo, Sanzogni Marica, Zanotti Franco, Simoni Riccardo, Vezzola Giorgio, Vallini Sergio, Barucco Gianpietro, Pace Severo, Martinelli Angela, Bonetti Lino.

Capovalle
Lista: Progetto Capovalle
Candidato sindaco: Righetti Marco
Candidati consiglieri: Rizzi Francesco, Badini Cristina, Beltrami Claudia, Carretta Flavio Luigi, Eggiolini Ercole, Graziotti Adriano, Magagnini Maurizio, Piccini Orietta, Piccini Vincenzo, Righetti Stefano, Testa Guido.

Lista: Per Capovalle
Candidato Sindaco: Rizzi Enrico
Candidati consiglieri: Colosi Daniele, Fucina Rinaldo, Piccini Amerigo, Piccini Simone, Porta Samanta, Righetti Claudio, Righetti Enrico, Righetti Lorena, Righetti Tiziano.

Casto
Lista: Civica Il Maglio โ€“ Simona Freddi sindaco
Candidato sindaco: Freddi Simona
Candidati consiglieri: Freddi Tullio, Brescianini Ermanno, Prandini Diego, Bonomi Luca, Piccinelli Romeo, Ferrari Guido, Bendotti Cleo, Zambelli Alberto, Franzoni Francesco, Pellegrini Nicola, Freddi Fulvio, Pirlo Fabio.

Lista: Insieme
Candidato sindaco: Bonusi Ignazio
Candidati consiglieri: Vidani Pamela, Prandini Oscar, Pasini Davide, Muzio Jimmy, Mutti Ferruccio, Freddi Piergiorgio, Freddi Federica, Freddi Fabiana, Freddi Alessandro, Bondoni Massimo, Bianchi Ivonne, Abatti Maurizio.

Gavardo
Lista: Gavardo Cambia
Candidato sindaco: Vezzola Emanuele
Candidati consiglieri: Ariassi Bruno, Bertoloni Sergio, Donini Dario, Donini William, Ghidinelli Fabrizio, Gaziano Salvatore, Grumi Guido, Lauro Daniele, Liloni Franco, Maioli Giuseppe, Mora Iose, Nodari Giuseppe, Papotti Armando, Pavoni Ilario, Rivetta Mario, Salvadori Alessandro, Silvestri Donatella, Vezzola Michele, Zambelli Fulvio, Zucchini Valentino.

Lista: Gavardo al Centro
Candidato sindaco: Maria Paola Pasini
Candidati consiglieri: Abastanotti Gabriele, Amici Aldo, Bresciani Daniela, Crescini Antonio, Ferretti Carlo, Galli Giovanni, Grumi Battista, Grumi Ettore, Lani Guido, Liloni Adriano, Mora Clemente, Mora Gaetano, Massolini Renato, Pasini Gaspare, Piccoli Marco, Simoni Marco, Taiola Alessandro, Tebaldini Simonetta, Trevisani Mauro, Zanetti Alberto.

Idro
Lista: Lโ€™altra via possibile
Candidato sindaco: Monica Melchiori
Candidati consiglieri: Zenucchi Maurizio, Mit Lucica, Scaglia Francesco, Guida Crescenza, Vassallini Manuel, Bonardi Michela, Bianchetti Fabio, Bonardi Pietro, Pizzoni Giuliano, Attanasi Vincenzo, Zurrillo Angelo Michele.

Lista: Civica per Idro
Candidato sindaco: Nabaffa Giuseppe
Candidati Consiglieri: Costa Marcello, Crescini Alessandro, Fanoni Cristiano, Fanoni Marzia, Milani Alessandro, Pellegrini Mauro, Pizzoni Simone, Ravasio Alberto, Righetti Paola, Rovatti Matteo, Vittici Alessandra, Zecchi Valter.

Lista: Insieme per Idro
Candidato sindaco: Augusta Salvaterra
Candidati consiglieri: Natale Freddi, Paola Debalini, Alessandro Davini, Laura Bonardi, Pietro Armanni, Fabrizia Silvestri, Giacinto Lucchini, Elena Milanesi, Antonello Decรฒ, Matteo Mauceri, Ester Cucchi, Paolo Gasparini.

Lavenone
Lista: Insieme per Lavenone
Candidato sindaco: Zambelli Claudio
Candidati consiglieri: Salvadori Luciano, Delfaccio Franco, Facchetti Fausto, Rassega Daniele, Brunori Fabio, Zorzi Michela, Facchetti Erik, Bonera Claudio, Zamboni Fiorenza Cristina, Zanaglio Almarosa, Francinelli Claudio, Zanaglio Bortolo.

Lista: Civica Lega Padana โ€“ Progetto per Lavenone
Candidato sindaco: Daniele Bonera
Candidati consiglieri: Zambelli Erminia, Paredi Giuseppe, Bertelli Armando, Giori Fiorangela, Nicolaci Adriano, Bresciani Giuseppe, Bonera Maria Rosa, Benini Matteo, Claudio Fabio, Bonora William, Ghisi Stefano, Giori Renato Giovanni.

Mura
Lista: Insieme per Mura
Candidato sindaco: Crescini Andrea
Candidati consiglieri: Gualazzi Bruno, Corsini Umberto, Bertelli Danilo, Crescini, Giambattista, Corsini Luciano, Pilotelli Sergio, Ceccarelli Emanuele, Freddi Nicola, Crescini Giulia, Fiori Claudio, Prandini Katia, Teotti Maria.

Paitone
Lista: Civica di Paitone
Candidato sindaco: Papotti Claudio
Candidati consiglieri: Agostini Severino, Bosio Ugo, Delrio Guglielmo, Frassine Mario, Freddi Dante, Gallina Angelo, Lazzarini Anna, Lombardi Monica, Roda Maurizio, Zampedri Alberto.

Lista: Civica Vivi Paitone
Candidato sindaco: Sgotti Rinaldo
Candidati consiglieri: Tononi Maria Angela, Rodella Paolo, Delrio Gabriella, Spinetti Gianprimino, Stagnoli Patrizia, Fogliata Angelo, Cavalleri Mara, Achille Mauro, Saleri Raffaella, Gigliotti Salvatore, Persavalli Gian Carlo.

Pertica Alta

Lista: In cammino per Pertica Alta
Candidato sindaco: Castelli Nadia Giulia
Candidati consiglieri: Albertini Rossana, Ambrosi Stefania, Amigoni Ettore Angelo, Castelli Tiziano, Piccini Fabio, Quistini Enzo, Tomasini Piergiacomo, Turrini Ivan, Vivenzi Alessandra Maria, Vivenzi Rinaldo Giuseppe.

Lista: Pertica Alta Unita
Candidato sindaco: Flocchini Giovanmaria
Candidati consiglieri: Brognoli Brunella, Castelli Samantha, Flocchini Hermes, Giacomini Silvia, Morelli Nadia, Quistini Dario, Quistini G.Pietro, Turrini Raffaele Angelo, Vivenzi Fiorella, Vivenzi Maurizio, Tomasini G.Battista, Zanolini Mauro.

Pertica Bassa
Lista: Per ...Pertica Bassa
Candidato Sindaco: Bacchetti Manuel Nicola
Candidati Consiglieri: Albertini Sergio, Armanni Mario, Bacchetti Erica, Bonomi Ennio, Bonomi Piergiacomo, Bonomi Wilma, Butturini Andrea, Giacomini Pietro, Gitti Francesca, Pelizzari Annarosa, Pirlo Gianni Mauro, Zambelli Ermanno.

Lista: Unโ€™alternativa per Pertica Bassa
Candidato sindaco: Ghidinelli Luigi
Candidati consiglieri: Albertini Giuseppe, Albertini Paolo, Bacchetti Lorena, Bertolotti Pierantonio, Bonomi Michael, Crescini Valentino, Dusi Agnese, Ebenestelli Mauro,
Flocchini Gianfranco, Laffranchi Andrea, Pirlo Ilenia, Tabadorini Paolo.

Lista: Esperienze per Pertica Bassa
Candidato sindaco: Ghidini Maurizio
Candidati consigliere: Flavio Carretta, Emma Pagnoni, Giulio Arrighini, Paolo Panteghini, Dario Pirlo, Giuseppe Soardi, Cristina Bettazza, Michele Massari, Gianmarco Dusina, Marco Pirlo.

Preseglie
Lista "Insieme per Preseglie"
Candidato sindaco: Stefano Gaburri
Candidati consiglieri: Alberti Diego, Aristo Pietro Andus, Bacchetti Walter, Caini Francesco, Felter Ivan, Mascadri Gigliola, Mora Giuliano, Poli Gianni, Ragnoli Valeria, Tonni Lena, Tonni Luca, Tononi Claudio.

Lista: Per il rinnovamento
Candidato Sindaco: Stefano Alioni
Candidati consiglieri: Bettinzoli Maurizio, Bonomi Angiolina, Boschiroli Laura, Cerqui Fabio, Dolcini Raffaella, Ebenestelli Zaira, Fogliata James, Girelli Vania, Ligasacchi Stefano, Quabba Sabrina, Soardi Riccardo, Vassalini Erus.

Prevalle
Lista: Prevalle Centrodestra Insieme
Candidato sindaco: Ziglioli Amilcare detto Enrico
Candidati consiglieri: Baruelli Roberto, Benedetti Mario, Biemmi Simone, Comincini Nicola, Filippa Adriano, Filisina Massimo, Giacomini Vincenzo Detto Emanuele, Ghirardi Marco, Giustacchini Damiano, Gosetti Franco, Maccarinelli Desirรฉ, Paletti Alessio, Poli Giovanni, Rivetta Mario, Vittori Debhora, Zanelli Ugo.

Lista: Progetto Prevalle
Candidato Sindaco: Catterina Paolo
Candidati Consiglieri: Avigo Federica, Balatroni Alessio, Ballerini Laura, Ballerini Paola, Bardelloni Chiara, Baroni Francesco, Biemmi Carlo (Roberto), Bresciani Marco, Colla Alberto, Goffi Tarcisio, Maccarinelli Marina Gosio, Massardi Luca, Mattei Massimo, Pace Angelo, Scalvini Andrea, Segala Diego.

Roรจ Volciano
Lista: Il Centro Destra indipendente
Candidato sindaco: Mario Apollonio
Candidati consiglieri: Micheli Aurelio, Bergamini Roberto, Leali Matteo, Bonelli Stefano, Vedovelli Maria (Detta Mariella), Sarzina Dario, Rivetta Pierina (detta Piera), Mantovani Alfredo, Rivetta Carlo, Bresciani Fabio, Baldassarini Chiara, Mantovani Giada, Rivetta Ettore, Simeone Antonino, Laude Mattia, Turina Loredana.

Lista: Proposta Roรจ Volciano
Candidato sindaco: Emanuele Ronchi
Candidati consiglieri: Rino Apollonio, Nicola Arrighi, Marcello Capuccini Belloni, Maria Elisa Delai, Simone Don, Angelo Ferrari, Matteo Frattaruolo, Roberto Grezzini, Alessandro Musesti, Emanuele Pennini, Eldea Ronchi, Anna Ruggieri, Giuliano Scarpellini, Antonio Tantari, Gian Pietro Tonoli, Maria Katia Vezzola.

Lista: Comune Amico
Candidato sindaco: Chiara Schivalocchi
Candidati consiglieri: Bresciani Osvaldo, Ghizzi Paolo, Prete Pierangelo, Bonomi Attilio, Nedrotti Maurizio, Martina Mattia, Piccinelli Stefano, Avvantaggiati Giuseppe, Guatta Cristian, Bonetti Andrea, Cerato Silvano, Rizza Elena, Dusi Alberto, Liloni Franco, Doniselli Corrado, Malagnini Mario.

Sabbio Chiese
Lista: Sabbio con te
Candidato Sindaco: Rudi Baruzzi
Candidati consiglieri: Stefano Tisi, Monica Mussetti, Simona Ariassi, Battista Richilmini, Daniela Marchi, Fabio Pozzi, Laura Zanotti, Enzo Borghetti, Pietro Bianchi, Marco Ghidini, Massimo Marchi, Ivana Ravera, Alfredo Vecchia, Nadia Marchi, Claudio Marchi, Armando Ponchiardi.

Lista: Insieme Per Sabbio
Candidato sindaco: Rinaldo Bollani
Candidati consiglieri: Bazzani Katia, Bonomi Alfredo, Bonomi Germano, Bonacina Defendente, Faustini Nicola, Galvani Luca, Ghirardi Diego, Giappi Maurizio, Luscia Onorio, Mascadri Alessandra, Pasini Iside, Tisi Sara, Tugnoli Enea, Vecchia Maurizio, Zabelli Walter, Zanaglio Luisa.

Salรฒ

Lista: Viviamo Salรฒ
Candidato sindaco: Belli Graziella
Candidati consiglieri: Angelini Santina, Apollonio Andrea, Cagnini Sergio, Cobelli Giancarlo, Comini Gianpaolo, Dell'Erba Silvia, Fasiolo Pierdomenico, Fasser Nicola, Fontana Lucia, Giacomini Marzio, Girelli Paola, Lazzari Francesca, Mosca Donatella, Orsi Cristina, Pelizzari Giovanni, Saletti Giuseppina, Tarallo Paolo, Zambelli Vincenzo, Zane Stefano, Zattoni Cristina.

Lista: Movimento salodiano Indipendente La Destra
Candidato sindaco: Pezzali Gianluigi
Candidati consiglieri: Besana Franca, Capece Minitolo Anna Spina, Chiesara Fabio, Codenotti Alberto, Codivilli Rosa Angela, Fioletti Luca, Folli Christian, Franchini Federico, Fusi Meluccio Alessandra, Maggi Paolo, Nedrotti Igor, Pollini Isabella Barbi, Pook Gaioni Kathleen, Ponzoni Sergio, Roscia Renato, Salomoni Antonio, Spadini Giuliano, Trupia Piero, Vinciati Cristian, Zanelli Giangiacomo.

Lista: Salรฒ 2000
Candidato sindaco: Botti Barbara
Candidati consiglieri: Alessi Roberto, Bana Federico, Berardinelli Bernardo, Bocchio Leonardo, Bocchio Mauro, Bonetti Marina, Colombo Alberto, Colotti Clara, Comini Gualtiero, Cominotti Gabriele, Grisi Nirvana, Maggi Pasquale, Pelizzari Alberto, Raggi Laura, Savelli Gianpiero, Silvestri Aldo, Toffoletto Giorgio, Vassallo Sergio, Zambelli Stefania, Zioni Luca.

Lista Cittadini per Salรฒ
Candidato sindaco: Frassoni Fabio
Candidati consiglieri: Delai Matteo, Filippini Riccardo, Franchini Davide, Perini Massimiliano, Varini Domenico, Zanelli Davide, Aimo Liliana, Amalfitano Francesco, Benedetti Fabiano, Bontempi Luigia (Gigia), Callegari Beatrice, Casella Pierluigi, Criscuolo Franco, Grueso Luz Nury, Lucchini Anna, Predaroli Franco, Zambelli Tullio, Zanca Francesco, Zanelli Alessandro, Zanini Giuseppina.

Serle

Lista: Progressisti per Serle
Candidato sindaco: Zanola Gianluigi
Candidati consiglieri: Abarabini Aurelia, Bodei Ivan, Franzoni Germano, Franzoni Marco, Franzoni Maria Orsola, Lirli Remo, Natali Rinaldo, Ragnoli Adelmo, Tonni Bruno, Tonni Eleonora, Tonolini Alfio, Zanetti Francesca.

Lista: Lega Nord Pdl
Candidato sindaco: Falardi Ivan Pietro
Candidati consiglieri: Benedetti Matteo, Bodei Egidio, Bodei Flavio, Franzoni Luigi, Guatta Paola, Padovani Isabella, Ragnoli Rita, Scandella Giovanni, Sorsoli Tatiana, Zanetti Corrado, Zanetti Simone, Zanola Alessandro.

Treviso Bresciano

Lista: Comunitร  Trevigiana
Candidato Sindaco: Bontempi Alessandro
Candidati consiglieri: Araceli Elena, Baruzzi Enzo, Boriva Alma, Cerqui Dolores, Duni Carletto, Filosi Primo Flavio, Piccinelli Mauro, Piccinelli Valter, Togni Daniele, Togni Elena, Togni Patrizia, Zampedri Mariangela.

Lista: La Montagna
Candidato sindaco: Prignachi Valerio
Candidati consiglieri: Bettinelli Mario, Bonzanini Sauro, Bruni Antonio, Corli Silvio, Edrizio Maicol, Ferrari Verena, Piccinelli Alessio, Piccinelli Dolores, Piccinelli Hilary, Rizzardi Ferruccio, Rosina Duilio, Tiboni Francesco.

Vallio Terme
Lista: Popolo della Libertร  โ€“ Lega Nord
Candidato sindaco: Scalmana Gabriele
Candidati consiglieri: Massardi Floriano, Berardi Mauro, Bondoni Fiorella, Bondoni Maurizio, Ferandi Roberta, Fucina Elisa, Garofolini Alessandro, Musesti Attilio, Salvadori Franco, Scandella Roberto.

Lista โ€œInsieme per Vallio Termeโ€
Candidato sindaco: Pietro Neboli
Candidati consigliere: Agostini Mariano, Ferrari Mirta, Ferandi Tiziana, Lesto Maddalena, Nolli Eva, Pasini Elio, Pomelli Delio, Prandini Silvano, Presti Livio, Sanca Sergio, Tumminello Federico, Vacinaletti Livio.

Vestone
Lista: Vestone Attiva
Candidato Sindaco: Giovanni Zambelli
Candidati Consiglieri: Abatti Laura, Cargnoni Vincenzo, Damioli Alfredo, Ebenestelli Sergio, Facchi Roberto Giuseppe, Gabrieli Davide, Gandi Barbara, Muzio Mara, Pasotti Elia, Pirlo Enzo, Pizzoni Oscar, Rassega Ermes, Ricci Gianluca, Rizzardi Giuliana, Tomasini Gianbattista, Zeni Giacomo.

Lista: Un vento nuovo
Candidato sindaco: Bianchi Luigi Bruno
Candidati consiglieri: Albertini Santino, Bacchetti Maria Grazia, Amigoni Giovanni, Bettazza Sara, Bonusi Enrico, Dusina Francesca, Brescianini Franco, Giori Gloria, Butturini Riccardo, Pelizzari Elena, Caini Rolando, Scalmana Maria Ilde, Cappa Carlo Giacomo, Verdelli Anna Ida, Foti Matteo, Scuri Ivan.

Villanuova sul Clisi
Lista: Popolo della Libertร  โ€“ Berlusconi per Luca Pavoni
Candidato sindaco: Luca Pavoni
Candidati consiglieri: Pasini Luigi, Folli Rodolfo, Bazzani Giulio, Giacomelli Annalisa, Cavalmoretti Roberto, Zanaglio Andrea, Trapelli Felice, Ravera Gianpaolo (Paolo), Cocca Lorenzo, Gardin Ruggero, Tommasi Ermete, Pennacchio Gianmarco, Pasini Stefano, Lombardi Matteo, Cenedella Giglia (Gigliola), Bettelli Elena.

Lista: Lega Nord Villanuova
Candidato sindaco: Lombardi Ivana
Candidati consiglieri: Mantovani Giovanni, Bonori Giacomo, Spina Francesca, Turra Marino, Bonvicini Nicola, Pasini Federica, Silvestri Renato, Malacrida Mirco, Chiarini Pamela, Bonizzoli Fausto, Bonera Federico, Maruelli Andrea, Tanghetti Cristian, Iseppi Diego, Lonati Cristian, De Simone Michele.

Lista: Villanuovanuova
Candidato sindaco: Vivenzi Gianluca
Candidati consiglieri: Berta Renato, Milini Renato, Favagrossa Marco, Belotti Angelo, Gazzola Giovanni, Migliorati Gisella, Butturini Barbara, Moretti Monica, Rizza Maurizio, Cippini Giovanni, Tononi Giovanni, Veneziani Daniela.

Lista: Democratici per Comincioli
Candidato sindaco: Comincioli Ermanno
Candidati consiglieri: Barezzani Carlo, Battaglia Marco, Belli Bortolo, Bolari Alessandro, Braga Angelo, Cabrini Itala, Cocca Franco, De Tommaso Massimo, Dusi Caterina, Lauro Andrea, Maccarinelli Mariacristina, Mezzari Sara, Taiola Costanzo, Tellaroli Ignazia, Torchiani Eugenio, Zanardi Michele.

Lista: Insieme per Villanuova
Candidato sindaco: Ignazio Gereloni
Candidati consiglieri: Broli Thomas, Cocca Giuseppe, Faustini Osvaldo, Florioli Gabriele, Franzoni Enrico, Fusi Pietro, Garzoni Mercedes, Godi Attilio, Grumi Serena, Leali Eva, Massolini Edoardo, Pasquali Catullo, Visconi Mario , Marino), Zambelli Lorena, Zanaglio Sergio, Zerneri Alessandra.

Vobarno

Lista: Vobarno che cambia
Candidato sindaco: Lancini Giuseppe
Candidati consiglieri: Magri Andrea, Bertelli Alessandro, Giannini Giovanni, Maccarinelli Maurizio, Pavoni Paolo, Buffoli Claudia, Zani Domenico, Valdini Giuseppe, Lancini Egidio, Turrina Leonardo, Nolli Valerio, Pini Simona, Roncadori Rubens, Zanni Tiziano, Fossati Maurizia, Testa Franco.

Lista: Insieme per Vobarno
Candidato sindaco: Carlo Panzera
Candidati consiglieri: Paolo Barbiani, Donata Caspani, Valeriano Buffoli, Marta Cocca, Angelo Crescimbeni, Chiara Manfredini, Giuseppe Facchini, Caterina Turrini, Roberto Maggi, Roberta Zerbinati, Giuseppe Manni, Pierantonio Nolli, Roberto Oggioni, Giorgio Romani, Marco Valdini, Davide Vedovelli.

Lista: Lega Nord
Candidato sindaco: Ferrari Giuseppe
Candidati consiglieri: Scalora Giovanni, Andreis Pier Angelo, Benetelli Massimiliano, Masperi Mattia, Losi Fabrizio, Pavoni Pierfranco, Galvagni Antonio, Stefani Ivan, Rebusco Elisa, Bertelli Patrik, Vitali Fabrizio, Buzzacchetti Giuliana, Lonati Achille, Guerra Mariella,
Beltrami Giorgio.


Aggiungi commento:

Vedi anche
13/05/2017 08:47

Tre Comuni al voto in Valle Sabbia Mura, Odolo e Provaglio Valsabbia, sono questi i Comuni che torneranno presto alle urne per rinnovare i Consigli comunali.
Ecco le liste presentate fino a questo momento

12/05/2018 07:16

Ecco chi Nella giornata di Venerdรฌ, nei due Comuni valsabbini al voto, sono state presentate in tutto due liste

05/04/2016 09:56

Le liste in campo Ecco le liste per le elezioni amministrative per i nuovi comuni trentini delle Giudicarie nati dopo le fusioni dei municipi chiamati per la prima volta al voto il prossimo 8 maggio

22/05/2019 09:30

Prevalle, confronto a due Nel paese alle porte della Valle Sabbia si confrontano la lista della maggioranza uscente, con forte connotazione politica, โ€œPrevalle CentroDestra Insiemeโ€, con candidato sindaco Damiano Giustacchini, e la lista civica โ€œUniamo Prevalleโ€ con candidato Andrea Prina

28/04/2019 07:00

Due liste per Bione Per la prossima tornata elettorale per il Comune di Bione sono state presentate due liste: quella della maggioranza uscente di Vivere Bione, che ricandida il sindaco Franco Zanotti, e la lista Bione Che Cresce, con capolista Ubaldo Vallini




Altre da - C
19/05/2009

Tutta unรขย€ย™altra musica dalla Corea

La Kia si lancia in un settore in cui fino ad ora non era presente: il settore dei crossover compatti, grazie alla Soul, proposta con un 1600 a benzina da 126 cv e un 1600 common rail CRDI da 128 cv, negli allestimenti Active e Cool.

19/05/2009

Il sorriso e la mamma

Un sorriso ad una mamma ่ un sorriso per tutte quante le mamme. Ci sono quando si nasce, quando si cresce, quando si soffre. Il pensiero va a lei anche quando si muore. Un amore incondizionato il loro: basta un sorriso a ripagarlo.

18/05/2009

Terza parte: speciale cinghiale

Negli ultimi anni nei boschi che circondano la Valle Sabbia sono ricomparsi numerosi i cinghiali. Non di rado scendono fino a fondo valle dove, per nutrirsi, riescono a devastare orti e piantagioni. Necessarie alcune regole sanitarie.

18/05/2009

ยซIn cerca di identitร ยป e i Peripatetici volano

Saranno I Peripatetici a rappresentare Brescia nelle due finali di due festival cabarettistici in Toscana, al termine di un percorso che li ha portati a superare importanti selezioni.

16/05/2009

Aiuti da Distretto 12 e Comunitร  montana

Arriva dal Distretto sanitario numero 12 e dalla Comunitเ montana della Valsabbia un nuovo provvedimento di sostegno alle persone pi๙ colpite dalla crisi economica: sul tavolo cโ€™่ un ซbuono famiglieป per un ammontare complessivo di 120 mila euro.

15/05/2009

Fondi a sostegno dello sviluppo della montagna

ศ di 1.961.000 euro il contributo assegnato dalla Giunta regionale lombarda alle Comunitเ montane della provincia di Brescia per iniziative a sostegno dello sviluppo della montagna. Di questi, 388 mila euro a quella valsabbina.

15/05/2009

Un weekend pieno di cultura

Sono numerose anche in Valle Sabbia le realtเ culturali, biblioteche e musei, che proporranno eventi, da venerd์ a domenica, in occasione dellโ€™iniziativa regionale “Fai il pieno di cultura”.

15/05/2009

La Cpf80 convoca i propri soci

La Commissionaria popolare familiare 80 (Cpf 80) convocherเ il suoi 2610 soci ad approvare il bilancio dellโ€™esercizio 2008, questa sera alle 20.30 presso lโ€™Auditorium comunale di Vestone, via Glisenti 7.

13/05/2009

Bontempi pronto a volare con la Catullo

Giorgio Bontempi, 46 anni, sindaco di Agnosine e commercialista, vicepresidente della Comunitเ montana di Valle Sabbia, ่ in pole position per la nomina bresciana nel Consiglio di amministrazione della Catullo Spa.

(4)
12/05/2009

Una straordinaria festa di popolo

Va in archivio anche lโ€™82 Adunata nazionale degli alpini che si ่ svolto nel fine settimana a Latina. Tanti anche dalla Valle Sabbia. Come sempre ่ stata una straordinaria festa di popolo, con tanta gente per le strade e per le piazze.