Volley Barghe, vittorioso l'under 16
di Redazione
Contro il Real Volley le ragazze del Bav Alto Garda conquistano la penultima giornata del girone con una vittoria per 3 a 1
UNDER 16 AGV
18/04/2019 Gargnano
Bar Rètro - Bav Alto Garda Volley 3 - 1 Marmi Ghirardi - Carpenedolo
14-25 26-24 25-15 25-15
28/04/2019 Gargnano
Bar Rètro - Bav Alto Garda Volley 3 - 1 Dromos Real Volley 25-23 25-18 21-25 25-9
Domenica 28 le ragazze dell'under 16 sono scese in campo per la penultima giornata del girone, contro il Real Volley . La classifica vede le nostre occupare il terzo posto, che corrisponde all' ultima posizione che permette di accedere alle fasi successive.
La squadra scende con Chiara N. al palleggio, Micky opposto, Elin e Laura al centro, Klea con Anna di banda e Betty come libero.
Le ragazze conquistano i primi due set con molta fatica, con le bande non sempre in "palla" e commettendo troppi errori che costringono coach Taibo ad inserire sia Emma che Giulia (entrambe under 14) che ben si comportano, tanto che Emma non uscirà più dal campo, risultando tra le migliori insieme a Micky.
Avanti 2 a 0 la squadra si rilassa un pochino e il Real ne approfitta e conquista meritatamente il terzo set. La partita sembra riaprirsi, ma nel quarto set le nostre fanno la voce grossa e non mollano nulla, conquistando set e incontro.
UNDER 13 AGV
18/04/2019 Gargnano
Camping Lefà-Alto Garda Volley 0 - 3 Venturetti Stampi Pol.Capriolese
13-25 16-25 19-25
27/04/2019 Padenghe
Pall. G.b Vighenzi Padenghe 1 - 2 Camping Lefà-Alto Garda Volley
25-18 22-25 23-25
UNDER 13 GARDONE
28/04/2019 Gardone Riviera
Gardone Riviera Volley 0 - 3 Carpenteria Salvetti Real Volley 8-25 7-25 7-25
CSI Juniores
14/04/2019 Berlingo
Quarti di finale Campionato
Trenzanese 0 - 3 Mareb Barghe
27/04/2019 Roè Volciano
Semifinale Campionato
Omsi Volley 3 - 0 Mareb Barghe
1ª DIVISIONE
16/04/2019 Gussago
Lpr.record Ricambi Volley Gussago 0 - 3 Abc Technology Consulting Bav-Barghe
12-25 14-25 20-25
Gli appuntamenti della settimana
Under 13
Sab 04/05/2019 16.30
PALESTRA SC.MEDIA - VIA CORIONI 4
COLOGNE
Opam Cologne
Gardone Riviera Volley
Ven 03/05/2019 19.30
PALESTRA K. WOYTILA - PIAZZA AVISINA
BARGHE
Gardair Pol.vobarno - Barghe
Pallavolo Ghedi U. 13
Under 14
Mar 30/04/2019 20.00
PALESTRA SC.MEDIE - VIA DELLA REPUBBLICA 17
GARGNANO
Osteria Lo Zuavo - Alto Garda Volley
Venturetti Stampi Pol. Capriolese
Dom 05/05/2019 10.30
PALESTRA SC.MEDIE - VIA DELLA REPUBBLICA 17
GARGNANO
Osteria Lo Zuavo - Alto Garda Volley
Polisporitiva Castelmella Asd
Sab 04/05/2019 17.00
PALESTRA COMUNALE - VIA MARCONI
PRALBOINO
Ager Juvolley
Albergo Conca D'oro Salo'
Under 16
Sab 04/05/2019 16.00
PALESTRA VIOLINO - VIA DELLA TRISIA
BRESCIA
Nc Solutions Azzurra Volley
Bar Re'tro - Bav Alto Garda Volley
Under 18
Dom 05/05/2019 16.30
PALASPORT - VIA SOTTOSTRADA
VOBARNO
Master Pose & Costruzioni Bav - Barghe
Tonoli Nyfil Montichiari
2ª Divisione
Mar 30/04/2019 21.00
PALESTRA COMUNALE - VIA VERDI 4
ROE' VOLCIANO
Sermec Volley Vallesabbia
Carrozzeria Mauro Car - Bav Alto Garda Volley
1ª Divisione
Ven 03/05/2019 21.00
PAL.COMUNALE - VIA SAN GIACOMO
FIESSE
Nba Batterie Gambara
Abc Technology Consulting Bav - Barghe