Skin ADV
Mercoledì 22 Febbraio 2017
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]



 
    


Prossimi eventi


Giochi d'acqua

Giochi d'acqua

by SimoGuzz



20.02.2017 Villanuova s/C Roè Volciano

21.02.2017 Agnosine

20.02.2017 Bagolino Valsabbia

20.02.2017 Agnosine

21.02.2017 Valsabbia

20.02.2017 Bione

21.02.2017 Pertica Alta

21.02.2017 Vestone

20.02.2017 Giudicarie

20.02.2017 Gavardo






08 Marzo 2010, 07.48
Bione
Passatempi

Al Bit vince la regolarità

di red.
Con la vittoria della coppia Antonio Furenti e Manuel Bonomini, passa agli archivi la prima edizione del Bione Indoor Triathlon.
 
Formula interessante, capace di coinvolgere i partecipanti, gestita senza sbavature.
Giudizio unanime sulla prima edizione del Bit (Bione Indoor Triathlon) che ha messo a confronto 16 coppie di atleti nelle specialità piumino, ping-pong e pincanello, classici giochi da bar o da oratorio.
La manifestazione organizzata dall’assessorato allo Sport del centro valsabbino della Conca d’Oro, con un equilibrato sistema nell’assegnazione dei punteggi per le singole discipline, ha messo in evidenza la necessità per gli atleti impegnati di mettere in mostra non tanto eccellenti performance individuali o di gruppo, quanto la regolarità nelle prestazioni.
 
Così, ad aggiudicarsi la prima edizione, è stata la coppia di bionesi Antonio Furenti e Manuel Bonomini che nelle singole prove non sono nemmeno saliti sul podio, essendo arrivati quarti coi piumini, quarti col ping-pong, addirittura quinti nel pincanello.
Come dire che potevano vincere tutti, insomma.
Dietro di loro, nell’ordine, gli inossidabili Walter Laffranchi e Claudio Fenoli, che avrebbero fatto faville se non si fossero aggiudicati una delle ultime posizioni nel ping-pong e Andrea Bonetti con Michele Amolini che hanno ceduto loro il passo solo nello spareggio finale.
Classifica Generale Finale:
  
Posizione Coppia Punti
1 Furenti Antonio – Bonomini Manuel 38
2 Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 35
3 Bonetti Andrea – Amolini Michele 35
4 Vittici Luca – Vabai Maurizio 35
5 Zanoni Giuliano – De Pretis Osca 31
6 Cavagnini Daniele – Pasotti Mauro 30
7 Ghidini Simone – Nadile Stefano 30
8 Poli Marco – Pace Christian 29
9 Simoni Giuliano – Doca Katalin 26
10 Grandi Ferruccio – Vallini Ubaldo 24
11 Sulini Francesco – Zanoni Valentina 22
12 Pasotti Giancarlo – Ronchini Deborah 19
13 D’Amico Daniel – Abbiatici Alvaro 18
14 Zanotti Franco – Zanoni Daniel 16
15 Ricchini Flavio – Ricchini Carlo 10
16 Zanoni Andrea – Dusi Stefano 10

N.B.:
Per le coppie a pari punti la classifica è stata stabilità in base ai migliori piazzamenti nelle tre competizioni
 

 
Gara di pincanello: al meglio delle 3 partite, alle 10 reti
Primo Turno:
Zanoni Giuliano – De Pretis Oscar 0 
Bonetti Andrea – Amolini Michele 2

Zanotti Franco – Zanoni Daniel 1
Sulini Francesco – Cirelli don Aurelio(1) 2

Bosio Marco (2) – Abbiatici Alvaro
Vittici Luca – Vabai Maurizio 2

Pasotti Giancarlo – Ronchini Deborah 0
Grandi Ferruccio – Vallini Ubaldo 2

Poli Marco – Pace Christian 0
Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 2

Simoni Giuliano – Doca Katalin 2
Zanoni Andrea – Dusi Stefano 0

Cavagnini Daniele – Pasotti Mauro 0
Ghidini Simone – Nadile Stefano 2

Furenti Antonio – Bonomini Manuel 2
Ricchini Flavio – Ricchini Carlo 0

Seconto Turno
Bonetti Andrea – Amolini Michele 2
Sulini Francesco – Cirelli don Aurelio(1) 0

Vittici Luca – Vabai Maurizio 2
Grandi Ferruccio – Vallini Ubaldo 0

Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 2
Simoni Giuliano – Doca Katalin 0

Ghidini Simone – Nadile Stefano 2
Furenti Antonio – Bonomini Manuel 1

Semifinale:
Bonetti Andrea – Amolini Michele 2
Vittici Luca – Vabai Maurizio 1

Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 2
Ghidini Simone – Nadile Stefano 0

Finale:
Bonetti Andrea – Amolini Michele 2
Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 1
Spareggi:
Tredicesimo-Dodicesimo posto:
Bosio Marco(2) – Abbiatici Alvaro 6
Cavagnini Daniele – Pasotti Mauro 3

Undicesimo-Decimo posto:
Dusi Stefano – Zanoni Andrea 6 a tavolino
Pace Christian – Poli Marco 0

Classifica Finale Pincanello: 
Coppia Punti
Bonetti Andrea – Amolini Michele 16
Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 15
Vittici Luca – Vabai Maurizio 14
Ghidini Simone – Nadile Stefano 13
Furenti Antonio – Bonomini Manuel 12
Simoni Giuliano – Doca Katalin 11
Grandi Ferruccio – Vallini Ubaldo 10
Sulini Francesco – Cirelli don Aurelio (1) 9
Zanotti Franco – Zanoni Daniel 8
Zanoni Andrea – Dusi Stefano 7
Poli Marco – Pace Christian 6
Bosio Marco (2) – Abbiatici Alvar 5
Cavagnini Daniele – Pasotti Mauro 4
Pasotti Giancarlo – Ronchini Deborah 3
Zanoni Giuliano – De Pretis Oscar 2
Ricchini Flavio – Ricchini Carlo 1

(1)= sostituisce Zanoni Valentina
(2)= sostituisce D’amico Daniel
 

 







 

Invia a un amico Visualizza per la stampa

TAG







Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
01/03/2010 16:00:00
Dal Bit passa anche il ping-pong Passa agli archivi anche la seconda giornata del Bit, il Bione Indoor Triatlon che sta coinvolgendo ragazzi di oggi e di ieri.

21/06/2015 17:40:00
Fra conferme e rivelazioni Anche Idroman edizione 2015 passa agli archivi. Si tratta di uno dei triathlon più duri d'Italia, che ha reso le presenze sui podi particolarmente interessanti

23/03/2015 07:20:00
Agli archivi il 40° Trofeo Monte Prealba Dopo due competizioni in valle Trompia gli atleti della regolarità si accomodano nelle vicina valle Sabbia per disputarsi a Bione il 40° trofeo "Monte Prealba" orgogliosamente ed ostinatamente organizzato dal Gam Ana Bione

20/09/2012 07:34:00
Unione di piazza E' stata inaugurata nei giorni scorsi la nuova piazza di Bione intitolata a Giacomo Antonio Bonomini... lungo la strada dell'unione fra due frazioni da sempre divise.

12/02/2010 09:00:00
Bione Indoor Triathlon Tre sfide a coppie a piumino, pincanello e ping-pong per i giovani e meno giovani di Bione. Iscrizioni entro lunedì.




Altre da Bione
20/02/2017

Zia Rita fa gli 85

Tanti auguri alla zia Rita che ieri, domenica 19 febbraio, ha festeggiato in oratorio a Bione, anche se con qualche giorno di ritardo, il traguardo degli 85 anni

18/02/2017

Bione tra i "Borghi d'Italia" di TV2000

Un viaggio tra arte, natura, fede e tradizioni è quello che vedremo in una puntata della nota trasmissione televisiva, per volere di una giovane associazione culturale fondata da giovani bionesi.

13/02/2017

Per l'ultimo saluto

Apre ufficialmente  questo lunedì, 13 febbraio, la prima Casa Funeraria per la media ed alta valle Sabbia. Una proposta delle Onoranze Funebri Gabusi e Zani, si trova a Sabbio Chiese in località Mondalino, affacciata sulla Provinciale 79

10/02/2017

Assemblea annuale dell'Avis Agnosine Bione

Si terrà questo venerdì alle ore 20.30 presso l’aula magna della Scuola Secondaria di 1° grado di  Agnosine in via Avis 7, l’Assemblea annuale dell’associazione

03/02/2017

Cyberbullismo, se lo conosci lo eviti

Quello del cyberbullismo è un fenomeno in crescita e preoccupante. Ad Agnosine, mercoledì prossimo, gli esperti ne parleranno coi 200 alunni delle Medie della Conca d'Oro. Poi toccherà ai genitori

29/01/2017

Loretta e Ferruccio, 45 anni insieme

Tanti auguri a Loretta Ghidini e Ferruccio Martinelli, di Bione, che proprio oggi, domenica 29 gennaio, festeggiano i loro primi 45 anni di matrimonio (1)



 


26/01/2017

Dona sangue, mostra la tua «vena» migliore

Arriva anche in versi e rivolta a tutti, da un giovane poeta, l'esortazione al dono

22/01/2017

Per Magda sono 46

Buon compleanno a Magda Flocchini, di Bione, che oggi, 22 gennaio, festeggia il suo 46° compleanno


21/01/2017

Paura per lo schianto di una 19enne

Ha fatto tutto da sola la diciannovenne di Bione con la sua Panda che ieri mattina intorno alle 8 è andata a sbattere contro il guard-rail a Roè Volciano



12/01/2017

La volontaria infortunata

Luigina è sempre pronta quando c'è da portare qualcuno a fare le analisi. Questa volta hanno dovuto soccorrere lei e ricoverarla in ospedale, dal quale è tornata a casa col piede ingessato

Eventi

<<Febbraio 2017>>
LMMGVSD
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728



  • Valsabbia
  • Agnosine
  • Anfo
  • Bagolino
  • Barghe
  • Bione
  • Capovalle
  • Casto
  • Gavardo
  • Idro
  • Lavenone
  • Mura
  • Odolo
  • Paitone
  • Pertica Alta
  • Pertica Bassa
  • Preseglie
  • Prevalle
  • Provaglio VS
  • Roè Volciano
  • Sabbio Chiese
  • Serle
  • Treviso Bs
  • Vallio Terme
  • Vestone
  • Villanuova s/C
  • Vobarno

  • Valtenesi
  • Muscoline
  • Garda
  • Salò
  • Giudicarie
  • Storo
  • Provincia