Skin ADV
Mercoledì 23 Maggio 2018
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 
    




Narcisi

Narcisi

by Claudio



21.05.2018 Gavardo

22.05.2018

21.05.2018 Anfo

21.05.2018 Bione

21.05.2018 Vestone Lavenone

22.05.2018 Bagolino

22.05.2018 Idro Vobarno Valsabbia

23.05.2018 Vestone Lavenone

22.05.2018 Casto

21.05.2018 Vobarno






08 Marzo 2010, 07.48
Bione
Passatempi

Al Bit vince la regolarità

di red.
Con la vittoria della coppia Antonio Furenti e Manuel Bonomini, passa agli archivi la prima edizione del Bione Indoor Triathlon.
 
Formula interessante, capace di coinvolgere i partecipanti, gestita senza sbavature.
Giudizio unanime sulla prima edizione del Bit (Bione Indoor Triathlon) che ha messo a confronto 16 coppie di atleti nelle specialità piumino, ping-pong e pincanello, classici giochi da bar o da oratorio.
La manifestazione organizzata dall’assessorato allo Sport del centro valsabbino della Conca d’Oro, con un equilibrato sistema nell’assegnazione dei punteggi per le singole discipline, ha messo in evidenza la necessità per gli atleti impegnati di mettere in mostra non tanto eccellenti performance individuali o di gruppo, quanto la regolarità nelle prestazioni.
 
Così, ad aggiudicarsi la prima edizione, è stata la coppia di bionesi Antonio Furenti e Manuel Bonomini che nelle singole prove non sono nemmeno saliti sul podio, essendo arrivati quarti coi piumini, quarti col ping-pong, addirittura quinti nel pincanello.
Come dire che potevano vincere tutti, insomma.
Dietro di loro, nell’ordine, gli inossidabili Walter Laffranchi e Claudio Fenoli, che avrebbero fatto faville se non si fossero aggiudicati una delle ultime posizioni nel ping-pong e Andrea Bonetti con Michele Amolini che hanno ceduto loro il passo solo nello spareggio finale.
Classifica Generale Finale:
  
Posizione Coppia Punti
1 Furenti Antonio – Bonomini Manuel 38
2 Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 35
3 Bonetti Andrea – Amolini Michele 35
4 Vittici Luca – Vabai Maurizio 35
5 Zanoni Giuliano – De Pretis Osca 31
6 Cavagnini Daniele – Pasotti Mauro 30
7 Ghidini Simone – Nadile Stefano 30
8 Poli Marco – Pace Christian 29
9 Simoni Giuliano – Doca Katalin 26
10 Grandi Ferruccio – Vallini Ubaldo 24
11 Sulini Francesco – Zanoni Valentina 22
12 Pasotti Giancarlo – Ronchini Deborah 19
13 D’Amico Daniel – Abbiatici Alvaro 18
14 Zanotti Franco – Zanoni Daniel 16
15 Ricchini Flavio – Ricchini Carlo 10
16 Zanoni Andrea – Dusi Stefano 10

N.B.:
Per le coppie a pari punti la classifica è stata stabilità in base ai migliori piazzamenti nelle tre competizioni
 

 
Gara di pincanello: al meglio delle 3 partite, alle 10 reti
Primo Turno:
Zanoni Giuliano – De Pretis Oscar 0 
Bonetti Andrea – Amolini Michele 2

Zanotti Franco – Zanoni Daniel 1
Sulini Francesco – Cirelli don Aurelio(1) 2

Bosio Marco (2) – Abbiatici Alvaro
Vittici Luca – Vabai Maurizio 2

Pasotti Giancarlo – Ronchini Deborah 0
Grandi Ferruccio – Vallini Ubaldo 2

Poli Marco – Pace Christian 0
Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 2

Simoni Giuliano – Doca Katalin 2
Zanoni Andrea – Dusi Stefano 0

Cavagnini Daniele – Pasotti Mauro 0
Ghidini Simone – Nadile Stefano 2

Furenti Antonio – Bonomini Manuel 2
Ricchini Flavio – Ricchini Carlo 0

Seconto Turno
Bonetti Andrea – Amolini Michele 2
Sulini Francesco – Cirelli don Aurelio(1) 0

Vittici Luca – Vabai Maurizio 2
Grandi Ferruccio – Vallini Ubaldo 0

Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 2
Simoni Giuliano – Doca Katalin 0

Ghidini Simone – Nadile Stefano 2
Furenti Antonio – Bonomini Manuel 1

Semifinale:
Bonetti Andrea – Amolini Michele 2
Vittici Luca – Vabai Maurizio 1

Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 2
Ghidini Simone – Nadile Stefano 0

Finale:
Bonetti Andrea – Amolini Michele 2
Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 1
Spareggi:
Tredicesimo-Dodicesimo posto:
Bosio Marco(2) – Abbiatici Alvaro 6
Cavagnini Daniele – Pasotti Mauro 3

Undicesimo-Decimo posto:
Dusi Stefano – Zanoni Andrea 6 a tavolino
Pace Christian – Poli Marco 0

Classifica Finale Pincanello: 
Coppia Punti
Bonetti Andrea – Amolini Michele 16
Laffranchi Walter – Fenoli Claudio 15
Vittici Luca – Vabai Maurizio 14
Ghidini Simone – Nadile Stefano 13
Furenti Antonio – Bonomini Manuel 12
Simoni Giuliano – Doca Katalin 11
Grandi Ferruccio – Vallini Ubaldo 10
Sulini Francesco – Cirelli don Aurelio (1) 9
Zanotti Franco – Zanoni Daniel 8
Zanoni Andrea – Dusi Stefano 7
Poli Marco – Pace Christian 6
Bosio Marco (2) – Abbiatici Alvar 5
Cavagnini Daniele – Pasotti Mauro 4
Pasotti Giancarlo – Ronchini Deborah 3
Zanoni Giuliano – De Pretis Oscar 2
Ricchini Flavio – Ricchini Carlo 1

(1)= sostituisce Zanoni Valentina
(2)= sostituisce D’amico Daniel
 

 

Invia a un amico Visualizza per la stampa

TAG







Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
01/03/2010 16:00:00
Dal Bit passa anche il ping-pong Passa agli archivi anche la seconda giornata del Bit, il Bione Indoor Triatlon che sta coinvolgendo ragazzi di oggi e di ieri.

21/06/2015 17:40:00
Fra conferme e rivelazioni Anche Idroman edizione 2015 passa agli archivi. Si tratta di uno dei triathlon più duri d'Italia, che ha reso le presenze sui podi particolarmente interessanti

23/03/2015 07:20:00
Agli archivi il 40° Trofeo Monte Prealba Dopo due competizioni in valle Trompia gli atleti della regolarità si accomodano nelle vicina valle Sabbia per disputarsi a Bione il 40° trofeo "Monte Prealba" orgogliosamente ed ostinatamente organizzato dal Gam Ana Bione

20/09/2012 07:34:00
Unione di piazza E' stata inaugurata nei giorni scorsi la nuova piazza di Bione intitolata a Giacomo Antonio Bonomini... lungo la strada dell'unione fra due frazioni da sempre divise.

13/04/2017 11:40:00
Vittoria valsabbina al Monte Prealba Nella 43esisma edizione del trofeo organizzato dal Gam Ana Bione, seconda prova del campionato regionale individuale, strepitosa vittoria di Pierangelo Ferandi del Gam Vallio Terme





Altre da Bione
21/05/2018

In diretta su Rai Uno

La Parrocchiale che Bione dedica a Santa Maria Assunta, per un'ora è entrata nelle case di tutti gli italiani, in attesa dell'Angelus pronunciato dal Papa


18/05/2018

A messa con la Rai

La messa di Pentecoste di domenica 20 maggio sarà trasmessa in diretta da RAI 1, dalle ore 10.55, dalla Pieve di S.Maria Assunta di Bione


15/05/2018

Edoardo fa sessanta

Tantio auguri ad Edoardo Martinelli, di Bione, che compie i sessant'anni proprio oggi, martedì 15 maggio


12/05/2018

Trofeo Monte Prealba

Svolta decisamente agonistica per la 44ª edizione del Trofeo “Monte Prealba” disputata a Bione, valida come seconda delle quattro prove del Campionato Italiano Individuale   (1)

02/05/2018

I 49 di Giuliana

Tanti auguri a Giuliana, di S. Faustino di Bione, che oggi, 2 maggio, spegne 49 candeline


27/04/2018

Il rifugio di Lo intitolato a Teresio Olivelli

Con una significativa cerimonia, il rifugio delle Penne nere di Bione è stato intitolato al martire alpino e "Ribelle per amore", da pochi mesi beato




26/04/2018

I «perché» della donazione differita

Ce li spiega la sezione Avis Agnosine - Bione in vista della donazione collettiva prevista per questa domenica, 29 aprile, presso l'Unità di Raccolta Sangue di Barghe

26/04/2018

Conca d'Oro Bike, edizione numero venti

La classicissima fra e granfondo nostrane dedicate alle ruote grasse, il prossimo 6 di maggio invaderà i sentieri della Conca d'Oro. Folgorato dall'evento che passa accanto a casa sua, Angelo Lossi, ci manda le sue impressioni, Le pubblichiamo volentieri


15/04/2018

Bocconi avvelenati

Altre esche, certo questa volta non lasciate in giro per sbaglio, ma con la precisa intenzione di colpire i migliori amici dell'uomo, sono state ritrovate a Bione
(3)

11/04/2018

Il Brigi a quota 76

Tanti auguri a Guido Vallini, di Bione, che proprio oggi, mercoledì 11 aprile, compie 76 anni


Eventi

<<Maggio 2018>>
LMMGVSD
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



  • Valsabbia
  • Agnosine
  • Anfo
  • Bagolino
  • Barghe
  • Bione
  • Capovalle
  • Casto
  • Gavardo
  • Idro
  • Lavenone
  • Mura
  • Odolo
  • Paitone
  • Pertica Alta
  • Pertica Bassa
  • Preseglie
  • Prevalle
  • Provaglio VS
  • Roè Volciano
  • Sabbio Chiese
  • Serle
  • Treviso Bs
  • Vallio Terme
  • Vestone
  • Villanuova s/C
  • Vobarno

  • Valtenesi
  • Muscoline
  • Garda
  • Salò
  • Val del Chiese
  • Storo
  • Provincia