Skin ADV
Mercoledì 21 Novembre 2018
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 
    






[Sal]


19.11.2018 Vestone Capovalle Valsabbia

20.11.2018 Casto Valsabbia

19.11.2018 Idro

19.11.2018 Valsabbia Provincia

20.11.2018 Mura Valsabbia

19.11.2018 Vobarno

19.11.2018 Casto Serle

19.11.2018 Villanuova s/C Provincia

19.11.2018 Provaglio VS

19.11.2018 Gavardo






07 Maggio 2018, 14.55
Valsabbia
Qui Avis

5x1000 all'Avis, un dono alla vita

di Redazione
Ecco come fare per devolvere il proprio 5 per mille ad una delle Avis valsabbine

Chi dona il sangue dona la vita. Ecco come devolvere il tuo 5 per mille ad una delle Avis della Valle Sabbia, trasformandolo in un vero e proprio dono alla vita.  

- Se presenti il Modello 730 o Unico:
 
1. Compila la scheda sul modello 730 o Unico;
2. firma nel riquadro indicato come "Sostegno del volontariato...";
3. indica nel riquadro il codice fiscale di Avis 
 
- Anche se non devi presentare la dichiarazione dei redditi, puoi devolvere ad Avis  il tuo 5 per mille:
 
1. Compila la scheda fornita insieme al CUD dal tuo datore di lavoro o dall'ente erogatore della pensione, firmando nel riquadro indicato come "Sostegno del volontariato..." e indicando il codice fiscale di Avis
2. inserisci la scheda in una busta chiusa; 
3. scrivi sulla busta "DESTINAZIONE CINQUE PER MILLE IRPEF" e indica il tuo cognome, nome e codice fiscale;
4. consegnala ad un ufficio postale (che la riceverà gratuitamente) o a un intermediario abilitato alla trasmissione telematica (CAF, commercialisti...).
 
Di seguito i codici fiscali delle Avis operanti in Vallesabbia:
 
AGNOSINE-BIONE 96007930173
 
BAGOLINO 96009930171
 
GAVARDO 96007940172
 
ODOLO-PRESEGLIE 96007950171
 
SABBIO CHIESE 96007990177
 
VALSABBINO-VESTONE 96007980178
 
VOBARNO 96008130179.
 
 
Invia a un amico Visualizza per la stampa






Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
06/04/2016 10:06:00
Il 5x1000 all'Avis, ecco come L'esortazione arriva dai sodalizi valsabbini: «Puoi donare il 5 per mille alla tua Avis Comunale attraverso la dichiarazione dei redditi: non ti costa nulla, ma vale tanto»

15/05/2017 17:23:00
Il 5x1000 all'Avis, ecco come e perchè Si avvicina il periodo delle dichiarazioni dei redditi, ricordiamo che si può fare molto per le associazioni AVIS. 

11/10/2017 09:57:00
Dichiarazione dei redditi 2017: ti sei dimenticato di presentarla? Gli smemorati, che si son dimenticati di presentare entro i termini previsti la dichiarazione dei redditi 2017 relativa ai redditi dell'anno 2016, possono rimediare. Ecco come

11/04/2008 00:00:00
Il 5 per mille alla Polisportiva Pertica Bassa Anche la Polisportiva Pertica Bassa rientra tra le Associazioni Sportive Dilettantistiche riconosciute dal Coni per le quali è possibile devolvere il 5 per mille dell'Irpef, scegliendo l'opzione nella dichiarazione dei redditi.

04/04/2018 10:00:00
I redditi medi in Valle Sabbia Anche quest’anno i redditi medi dei contribuenti valsabbini risultano per la maggior parte inferiori alla media provinciale e nazionale



Altre da Valsabbia
21/11/2018

La mia terra ha buona voce

Questo venerdì, 23 novembre, al Teatro dell’Oratorio di Barghe la proclamazione dei vincitori e la consegna degli attestati del concorso letterario dell’associazione culturale Agape 

21/11/2018

Arriva la neve. E il Gaver?

Arriva la neve e in Valle Sabbia non possiamo non pensare al Gaver. Che si farà da quelle parti quest'anno? Gli impianti di risalita resteranno chiusi?


20/11/2018

«Referendum acqua, un successo dei cittadini»

Il comitato referendario Acqua Pubblica si dice soddisfatto dell’esito della consultazione di domenica e attacca i partiti per non aver partecipato al dibattito sulla gestione del servizio pubblico (8)

20/11/2018

Una valsabbina a Miss Wheelchair Italia

Si chiama Jenny Cottali, è di Casto ed è l’unica rappresentante per il Nord Italia all’edizione 2018, la prima di un singolare concorso di bellezza che si sta tenendo a Caserta (3)

20/11/2018

MCS Facchetti, un bilancio di fine 2018 decisamente incoraggiante

L'azienda, con sede a Mura, fondata e guidata da Pietro Facchetti e famiglia, ha ricevuto a Palazzo Mezzanotte di Milano, sede della Borsa, un prestigioso riconoscimento
(4)

19/11/2018

Acqua pubblica, vince il «sì»

A livello provinciale si è registrato un forte astensionismo, ma chi si è recato alle urne ha votato quasi all’unanimità per la gestione pubblica. Vediamo com’è andata nei Comuni della Valle Sabbia  (22)

19/11/2018

«Il paradigma infinito»

Così s’intitola il prossimo appuntamento della rassegna culturale “Insoliti incontri” nell’ambito della sua seconda mostra temporanea presso il Museo archeologico della Valle Sabbia di Gavardo 

19/11/2018

Denunciati tre bracconieri

È l’esito di tre distinti controlli effettuati domenica fra Valsabbia e Valtrompia dagli agenti della Polizia Provinciale di Vestone (9)


18/11/2018

Nuovo circolo per Fratelli d'Italia

Alla presenza del senatore Gianpietro Maffoni è stato inaugurato ieri a Vestone il circolo “Valle Sabbia” di Fratelli d’Italia, che sarà coordinato da Edoardo Teotti (10)

18/11/2018

Benemerenza per due poliziotti salodiani

Vittorio Paoletti e Giovanni Monaco, un anno fa, sono riusciti ad evitare in autostrada quella che avrebbe potuto essere una strage (1)



Eventi

<<Novembre 2018>>
LMMGVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930



  • Valsabbia
  • Agnosine
  • Anfo
  • Bagolino
  • Barghe
  • Bione
  • Capovalle
  • Casto
  • Gavardo
  • Idro
  • Lavenone
  • Mura
  • Odolo
  • Paitone
  • Pertica Alta
  • Pertica Bassa
  • Preseglie
  • Prevalle
  • Provaglio VS
  • Roè Volciano
  • Sabbio Chiese
  • Serle
  • Treviso Bs
  • Vallio Terme
  • Vestone
  • Villanuova s/C
  • Vobarno

  • Valtenesi
  • Muscoline
  • Garda
  • Salò
  • Val del Chiese
  • Storo
  • Provincia