Skin ADV
Sabato 22 Settembre 2018
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 
    


Lucchetti

Lucchetti

di Pier Angiola Belli



21.09.2018 Gavardo Valsabbia

20.09.2018 Barghe

20.09.2018 Idro Vestone Agnosine Vallio Terme Prevalle Salò Valsabbia Garda

20.09.2018 Gavardo

21.09.2018 Gavardo

20.09.2018 Gavardo

20.09.2018 Vobarno

20.09.2018 Vobarno Anfo

21.09.2018 Villanuova s/C

20.09.2018 Provaglio VS



07 Maggio 2018, 14.55
Valsabbia
Qui Avis

5x1000 all'Avis, un dono alla vita

di Redazione
Ecco come fare per devolvere il proprio 5 per mille ad una delle Avis valsabbine

Chi dona il sangue dona la vita. Ecco come devolvere il tuo 5 per mille ad una delle Avis della Valle Sabbia, trasformandolo in un vero e proprio dono alla vita.  

- Se presenti il Modello 730 o Unico:
 
1. Compila la scheda sul modello 730 o Unico;
2. firma nel riquadro indicato come "Sostegno del volontariato...";
3. indica nel riquadro il codice fiscale di Avis 
 
- Anche se non devi presentare la dichiarazione dei redditi, puoi devolvere ad Avis  il tuo 5 per mille:
 
1. Compila la scheda fornita insieme al CUD dal tuo datore di lavoro o dall'ente erogatore della pensione, firmando nel riquadro indicato come "Sostegno del volontariato..." e indicando il codice fiscale di Avis
2. inserisci la scheda in una busta chiusa; 
3. scrivi sulla busta "DESTINAZIONE CINQUE PER MILLE IRPEF" e indica il tuo cognome, nome e codice fiscale;
4. consegnala ad un ufficio postale (che la riceverà gratuitamente) o a un intermediario abilitato alla trasmissione telematica (CAF, commercialisti...).
 
Di seguito i codici fiscali delle Avis operanti in Vallesabbia:
 
AGNOSINE-BIONE 96007930173
 
BAGOLINO 96009930171
 
GAVARDO 96007940172
 
ODOLO-PRESEGLIE 96007950171
 
SABBIO CHIESE 96007990177
 
VALSABBINO-VESTONE 96007980178
 
VOBARNO 96008130179.
 
 
Invia a un amico Visualizza per la stampa






Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
06/04/2016 10:06:00
Il 5x1000 all'Avis, ecco come L'esortazione arriva dai sodalizi valsabbini: «Puoi donare il 5 per mille alla tua Avis Comunale attraverso la dichiarazione dei redditi: non ti costa nulla, ma vale tanto»

15/05/2017 17:23:00
Il 5x1000 all'Avis, ecco come e perchè Si avvicina il periodo delle dichiarazioni dei redditi, ricordiamo che si può fare molto per le associazioni AVIS. 

11/10/2017 09:57:00
Dichiarazione dei redditi 2017: ti sei dimenticato di presentarla? Gli smemorati, che si son dimenticati di presentare entro i termini previsti la dichiarazione dei redditi 2017 relativa ai redditi dell'anno 2016, possono rimediare. Ecco come

11/04/2008 00:00:00
Il 5 per mille alla Polisportiva Pertica Bassa Anche la Polisportiva Pertica Bassa rientra tra le Associazioni Sportive Dilettantistiche riconosciute dal Coni per le quali è possibile devolvere il 5 per mille dell'Irpef, scegliendo l'opzione nella dichiarazione dei redditi.

04/04/2018 10:00:00
I redditi medi in Valle Sabbia Anche quest’anno i redditi medi dei contribuenti valsabbini risultano per la maggior parte inferiori alla media provinciale e nazionale



Altre da Valsabbia
21/09/2018

Instagram, uno strumento sempre più utile: anche per le aziende

Le regole del marketing sono cambiate

21/09/2018

«In nome della madre»

Sarà lo spettacolo di Erri de Luca a chiudere gli appuntamenti di “Insoliti incontri” ambientati a Ono Degno di Pertica Bassa. A novembre la rassegna artistica si sposterà a Gavardo 

21/09/2018

Una nuova cappa per l'Ospedale di Gavardo

L’apparecchio è stato donato al Reparto di Oncologia dall’azienda Valsir Spa di Vestone e dall’Associazione ESA Onlus e servirà a garantire professionalità e sicurezza nella preparazione dei farmaci chemioterapici  (3)

20/09/2018

ROUJUTSU, l'Arte del Lupo in Valle Sabbia

Sono riaperte le iscrizioni ai corsi di ROUJUTSU nei comuni di: IDRO, NOZZA, AGNOSINE, PREVALLE, VALLIO TERME, BOTTICINO, BRESCIA, SALO’, MADERNO. Sono previste lezioni di prova gratuite. Per tutte le età


19/09/2018

Bonus Pubblicità: domande dal 22 settembre

Con Vallesabbianews è possibile recuperare fino al 90% della propria spesa pubblicitaria, sotto forma di credito d’imposta. Informati dal tuo commercialista

19/09/2018

I venerdì della Rocca

Inizierà questo venerdì, 21 settembre, il ciclo di eventi dedicato ad alcuni approfondimenti storici e culturali relativi ad Anfo e al territorio valsabbino 

19/09/2018

L'associazione «Borgo del Quadrel» premia i poeti dialettali

La scorsa settimana, in un auditorium gremito, sono state premiate le migliori poesie partecipanti al concorso in ricordo di Cesare Cavagnini. Presentato anche il volume “Rime e ricordi”, che raccoglie tutte le opere presentate 

19/09/2018

Raccolta porta a porta: i risultati di una buona gestione pubblica

I primi dati ufficiali sul servizio di raccolta porta a porta, ai quali la stampa ha dato ampio risalto, mi permettono di condividere con i lettori gavardesi, ma non solo, di Valle Sabbia News, alcune riflessioni personali...


19/09/2018

«Habla Español» con Ellegi

La lingua spagnola ti incuriosisce, ma non sai da dove cominciare? Abbiamo il corso che fa per te! Ellegi Service srl organizza, presso la propria sede di Roè Volciano di Via Marconi 2/G, il corso serale di SPAGNOLO.

18/09/2018

Al via il 18° Bando territoriale per la Valle Sabbia

È di 100mila euro la cifra messa a disposizione, quest’anno, per finanziare progetti di utilità sociale all’interno del Bando emanato da Fondazione Comunità Bresciana in collaborazione con numerosi partner. Domande di partecipazione entro il 15 ottobre  



Eventi

<<Settembre 2018>>
LMMGVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930



  • Valsabbia
  • Agnosine
  • Anfo
  • Bagolino
  • Barghe
  • Bione
  • Capovalle
  • Casto
  • Gavardo
  • Idro
  • Lavenone
  • Mura
  • Odolo
  • Paitone
  • Pertica Alta
  • Pertica Bassa
  • Preseglie
  • Prevalle
  • Provaglio VS
  • Roè Volciano
  • Sabbio Chiese
  • Serle
  • Treviso Bs
  • Vallio Terme
  • Vestone
  • Villanuova s/C
  • Vobarno

  • Valtenesi
  • Muscoline
  • Garda
  • Salò
  • Val del Chiese
  • Storo
  • Provincia