Skin ADV
Venerdì 20 Luglio 2018
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 
    



07 Maggio 2018, 14.55
Valsabbia
Qui Avis

5x1000 all'Avis, un dono alla vita

di Redazione
Ecco come fare per devolvere il proprio 5 per mille ad una delle Avis valsabbine

Chi dona il sangue dona la vita. Ecco come devolvere il tuo 5 per mille ad una delle Avis della Valle Sabbia, trasformandolo in un vero e proprio dono alla vita.  

- Se presenti il Modello 730 o Unico:
 
1. Compila la scheda sul modello 730 o Unico;
2. firma nel riquadro indicato come "Sostegno del volontariato...";
3. indica nel riquadro il codice fiscale di Avis 
 
- Anche se non devi presentare la dichiarazione dei redditi, puoi devolvere ad Avis  il tuo 5 per mille:
 
1. Compila la scheda fornita insieme al CUD dal tuo datore di lavoro o dall'ente erogatore della pensione, firmando nel riquadro indicato come "Sostegno del volontariato..." e indicando il codice fiscale di Avis
2. inserisci la scheda in una busta chiusa; 
3. scrivi sulla busta "DESTINAZIONE CINQUE PER MILLE IRPEF" e indica il tuo cognome, nome e codice fiscale;
4. consegnala ad un ufficio postale (che la riceverà gratuitamente) o a un intermediario abilitato alla trasmissione telematica (CAF, commercialisti...).
 
Di seguito i codici fiscali delle Avis operanti in Vallesabbia:
 
AGNOSINE-BIONE 96007930173
 
BAGOLINO 96009930171
 
GAVARDO 96007940172
 
ODOLO-PRESEGLIE 96007950171
 
SABBIO CHIESE 96007990177
 
VALSABBINO-VESTONE 96007980178
 
VOBARNO 96008130179.
 
 
Invia a un amico Visualizza per la stampa






Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
06/04/2016 10:06:00
Il 5x1000 all'Avis, ecco come L'esortazione arriva dai sodalizi valsabbini: «Puoi donare il 5 per mille alla tua Avis Comunale attraverso la dichiarazione dei redditi: non ti costa nulla, ma vale tanto»

15/05/2017 17:23:00
Il 5x1000 all'Avis, ecco come e perchè Si avvicina il periodo delle dichiarazioni dei redditi, ricordiamo che si può fare molto per le associazioni AVIS. 

11/10/2017 09:57:00
Dichiarazione dei redditi 2017: ti sei dimenticato di presentarla? Gli smemorati, che si son dimenticati di presentare entro i termini previsti la dichiarazione dei redditi 2017 relativa ai redditi dell'anno 2016, possono rimediare. Ecco come

11/04/2008 00:00:00
Il 5 per mille alla Polisportiva Pertica Bassa Anche la Polisportiva Pertica Bassa rientra tra le Associazioni Sportive Dilettantistiche riconosciute dal Coni per le quali è possibile devolvere il 5 per mille dell'Irpef, scegliendo l'opzione nella dichiarazione dei redditi.

04/04/2018 10:00:00
I redditi medi in Valle Sabbia Anche quest’anno i redditi medi dei contribuenti valsabbini risultano per la maggior parte inferiori alla media provinciale e nazionale



Altre da Valsabbia
19/07/2018

Lingue straniere, ecco come

Le lingue straniere ti incuriosiscono? Non sai da dove cominciare? Ellegi Service nella sua sede di Roè Volciano propone i corsi che fanno al caso tuo!

18/07/2018

Dispersione scolastica

Nel contesto adolescenziale del territorio valsabbino sono sempre più frequenti situazioni di evasione scolastica e di limitata partecipazione alle attività ricreative 

18/07/2018

Banca Valsabbina diventa azionista di Satispay

Banca Valsabbina, la principale banca bresciana, ha annunciato oggi l’ingresso nel capitale di Satispay, l’innovativo servizio di mobile payment

17/07/2018

C'era una volta la Posta a Ponte Caffaro

«Buongiorno. Vorrei disturbare un momento per sottoporre alla vostra attenzione una situazione che ormai inizia ad essere paradossale. Proprio così...»
(2)

17/07/2018

Grande partecipazione alla camminata dedicata alla salute mentale

In 150 si sono radunati la scorsa domenica mattina presso il Centro Sportivo di Sabbio Chiese per partecipare all’iniziativa organizzata nell'ambito della rassegna “Nuvole” 


16/07/2018

Armi patenti e droga

Fra i controllati dagli agenti della Locale della Valle Sabbia anche un motociclista con la pistola carica nel marsupio e una donna che guidava da sette anni senza mai aver conseguito la patente (3)

13/07/2018

Dalla Rocca alla Variante di Lavenone

Molti i temi toccati dagli amministratori valligiani in occasione della visita valsabbina da parte dell'assessore regionale. Obiettivo: velocizzare opere tanto attese
(3)

13/07/2018

Nuove opere? «Si comincerà entro i primi mesi del 2019»

Questa la previsione di Pietro Foroni, assessore regionale al Territorio, da noi incontrato in occasione di una sua visita in Valle Sabbia
(4)



12/07/2018

Affidate ad esterni le manutenzioni ospedaliere

Da qualche giorno la manutenzione degli impianti ospedalieri gestiti dall’Asst di Desenzano, viene affidata ai tecnici “somministrati” da Manutencoop Facility Management (1)

11/07/2018

Casa climatizzata? Si, ma...

L’aria condizionata è sempre più utilizzata nelle nostre case e da sempre, il dibattito verte su climatizzatore si, climatizzatore no, cerchiamo allora di fare chiarezza e trovare quali sono i consigli per utilizzarla nel modo corretto

Eventi

<<Luglio 2018>>
LMMGVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



  • Valsabbia
  • Agnosine
  • Anfo
  • Bagolino
  • Barghe
  • Bione
  • Capovalle
  • Casto
  • Gavardo
  • Idro
  • Lavenone
  • Mura
  • Odolo
  • Paitone
  • Pertica Alta
  • Pertica Bassa
  • Preseglie
  • Prevalle
  • Provaglio VS
  • Roè Volciano
  • Sabbio Chiese
  • Serle
  • Treviso Bs
  • Vallio Terme
  • Vestone
  • Villanuova s/C
  • Vobarno

  • Valtenesi
  • Muscoline
  • Garda
  • Salò
  • Val del Chiese
  • Storo
  • Provincia