Skin ADV
Martedì 19 Giugno 2018
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 
    


Specchi riflessi

Specchi riflessi

di Renato Sorice



17.06.2018 Sabbio Chiese Bagolino

18.06.2018 Vestone

18.06.2018 Sabbio Chiese Bagolino Valsabbia

17.06.2018 Gavardo

17.06.2018 Casto Valsabbia

18.06.2018 Capovalle

17.06.2018 Gavardo Valsabbia

18.06.2018 Vobarno

18.06.2018 Bagolino Valsabbia Val del Chiese

18.06.2018 Idro Valsabbia





28 Settembre 2015, 10.00
Paitone
Marcia di regolarità in montagna

Il 3° Trofeo degli Alpini assegna i tricolori individuali

di Emanuele Corti
A Colorina, in provincia di Sondrio, si è svolta, a cura del gruppo alpino locale, la 3^ edizione del "Trofeo degli Alpini" che per l'occasione era valida come 4° e decisivo appuntamento del titolo tricolore individuale.

Tanti gli assenti ma comunque qualificata la presenza con tutti i favoriti ai nastri di partenza. Il percorso studiato dagli organizzatori è stato un perfetto mix tra agonismo, con due belle ascese, e tecnico, 2°, 5° e 6° settore molto difficili; fattori determinanti che portano ad una classifica molto lunga, con pochissimi atleti capaci di rimanere sotto le 100 penalità.

La migliore prestazione di giornata viene dalla categoria senior dove s'impone Emanuele Corti del Gam Vallio Terme, ha preceduto per l'inezia di 18 centesimi il compagno di scuderia Nazzareno Polini; il podio è completato da Massimo Bonzanini della Spac Paitone.

Tra i senior femminili la vittoria arride alla forte Maria Poletti dell'Osa Valmadrera che trionfa così anche nel nazionale di categoria; alle sue spalle si piazza la compagna di società Nives Gritti, 3^ posizione a Marina Rovetta del Vallio.

I master femminili vedono il bis (ha vinto 8 gg fa a Rezzato) di Cristina Diaconu del Gs Marinelli di Comenduno (BG), 2^ piazza e maglia tricolore però per la bravissima Patrizia Ravasio dell'Uep Nese, gradino basso del podio a Cristina Conforti del Gsa Rezzato. Tra i master maschili, dopo una serie infinita di podi, torna al successo Raffaele Scaglia del Rezzato che svetta nettamente anche nella classifica nazionale; alle sue spalle si collocano Giuseppe Piloni, Valmadrera, ed Emilio Degiorgis del Gs Ermenegildo Zegna di Trivero (BI).

Tra gli amatori femminili la spunta la coriacea Giulia Franchi del Gam Sarezzo, al secondo posto si piazza Grazia Mangili del Gsa Botticino Mattina che col risultato odierno vince l'ennesimo tricolore; 3^ posizione di giornata per l'intramontabile Marilena Alborghetti del Nese. Fra gli amatori maschili vittoria a sorpresa ma nettissima per il giovanissimo talento Francesco Nicola portacolori del Gs Genzianella di Coggiola (BI), precede il sempreverde Giovanni Pasotti dell'As Cailinese, mentre 3° è Roberto Ranguzzi della Zegna.

Fra i giovanissimi della categoria ragazzi vittoria di Nicolò Dell'oro, Valmadrera, Maccarinelli Federico del Paitone è secondo ma vince il suo primo titolo tricolore, 3° posto a Riccardo Facotti del Marinelli. Tra i cadetti è ancora la famiglia Nicola a dettar legge: vittoria per Gabriele, (Genzianella) che bissa il tricolore vinto lo scorso anno, alle sue spalle si piazzano Stefano Brambilla, Valmadrera, e Giacomo Chiarini, Zegna. Podio junior femminile composto da Gloria Panelli del Gsa San Giovanni che vince agevolmente la gara, alle sue spalle si piazzano Angela Rivetta del Vallio e Anna Mattiuzzo del San Giovanni che agguanta però il titolo tricolore. Negli junior maschili, infine, vittoria per Mattia Sulas del San Giovanni piazza d'onore e titolo a Michele Moniga dell'Ana Mazzano, 3° posto per Patrick Doniselli del Vallio.

Tra le società vittoria dei neo scudettati dell'Osa Valmadrera, 2^ Gam Vallio Terme e 3^ Gsa San Giovanni.

I nuovi campioni Italiani individuali sono:
Senior femminile: MARIA POLETTI, OSA VALMADRERA (LC)
Senior maschile : CLAUDIO MACCARINELLI, SPAC PAITONE
Master femminile: PATRIZIA RAVASIO, UEP NESE (BG)
Master maschile: RAFFAELE SCAGLIA, GSA REZZATO
Amatorifemminile: GRAZIA MANGILI, GSA BOTTICINO MATTINA
Amatori maschile: GIANMARIO PEGURRI, GS MARINELLI COMENDUNO (BG)
Junior femminile: ANNA MATTIUZZO, GSA SAN GIOVANNI
Junior maschile: MICHELE MONIGA, ANA MAZZANO
Ragazzi: FEDERICO MACCARINELLI, SPAC PAITONE
Cadetti: NICOLA GABRIELE, GS GENZIANELLA COGGIOLA (BI)

altre notizie su www.marciaregolarità.it

Invia a un amico Visualizza per la stampa






Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
25/03/2017 09:05:00
Valsabbini protagonisti al 1° Trofeo Anselmo Riva e Fratelli Ha preso il via dal lecchese il Campionato regionale individuale di marcia in montagna, con i portacolori delle società valsabbine subito in evidenza

10/06/2018 08:00:00
19° Trofeo Federico Maccarinelli Ancora valsabbini in primo piano a Paitone dove è andata in scena la 49esiama edizione della marci di regolarità targata Spac


06/06/2016 15:42:00
6° Trofeo Emilio e Giancarlo Ratti Una competizione tecnicamente ostica in particolar modo nelle due ripide discese quella andata in scena a Valmadrera, in provincia di Lecco

30/04/2015 12:01:00
5° Trofeo Ana Valdobbiadene Secondo appuntamento tricolore con l'inedita trasferta a Segusino, provincia di Treviso, dove l'Ana Valdobbiadene in collaborazione col locale gruppo alpino ha organizzato la 2^ prova dell'individuale con la messa in palio del "5° trofeo Ana Valdobbiadene"

16/04/2016 09:00:00
Valsabbini protagonisti anche a Lecco Terzo appuntamento regionale individuale per gli atleti della marcia di regolarità in montagna in quel di Galbiate (LC) accorsi per disputare la 16^ edizione del trofeo Paolo e Mario Riva a.m., un appuntamento irrinunciabile per chi pratica questa bella disciplina.



Altre da Paitone
10/06/2018

19° Trofeo Federico Maccarinelli

Ancora valsabbini in primo piano a Paitone dove è andata in scena la 49esiama edizione della marci di regolarità targata Spac
(1)

08/06/2018

I 20 anni del Coro Erica

Domani, sabato 9 giugno, la corale di Paitone celebrerà l’importante traguardo con una rassegna canora a cui parteciperà anche il Coro “La Faita” di Gavardo 

03/06/2018

10° Trofeo Bar Silvio

La scorsa domenica a Novaretto di Caprie gli agonisti della regolarità hanno gareggiato nella prova unica del Campionato italiano a pattuglie, la specialità regina della disciplina 

26/05/2018

Paitone in festa per Santa Giulia

Questa domenica, 27 maggio, i parrocchiani di Paitone rendono omaggio alla loro patrona con una bella giornata di giochi, tornei e festa in compagnia 


19/05/2018

2° Trofeo Valle di Lozio

Quinta prova di regionale individuale quella disputata a Villa di Lozio lo scorso weekend per gli agonisti della regolarità in montagna (1)

12/05/2018

Trofeo Monte Prealba

Svolta decisamente agonistica per la 44ª edizione del Trofeo “Monte Prealba” disputata a Bione, valida come seconda delle quattro prove del Campionato Italiano Individuale   (1)

28/04/2018

22° Trofeo «Gam Vallio Terme»

Si è disputata la scorsa domenica, 22 aprile, a Vallio Terme la prova unica del campionato italiano che ha visto sfidarsi per il titolo un’ottantina di coppie (1)



27/04/2018

Andrea Butturini prosegue la strada a The Voice

Il giovane cantante di Paitone viene scelto dalla sua coach Cristina Scabbia durante i Knock Out del talent di Rai Due e accede alla semifinale

21/04/2018

Trofeo Emilio e Giancarlo Ratti

A Valmadrera la seconda prova del campionato regionale individuale, una delle più temuta del panorama agonistico della marcia di regolarità in montagna (1)

21/04/2018

Appuntamento con i libri

Scambi di libri, incontri con gli autori e tanto altro in occasione dell’iniziativa “Un libro per tutti” in programma per la giornata di domani, domenica 22 aprile, a Paitone

Eventi

<<Giugno 2018>>
LMMGVSD
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930



  • Valsabbia
  • Agnosine
  • Anfo
  • Bagolino
  • Barghe
  • Bione
  • Capovalle
  • Casto
  • Gavardo
  • Idro
  • Lavenone
  • Mura
  • Odolo
  • Paitone
  • Pertica Alta
  • Pertica Bassa
  • Preseglie
  • Prevalle
  • Provaglio VS
  • Roè Volciano
  • Sabbio Chiese
  • Serle
  • Treviso Bs
  • Vallio Terme
  • Vestone
  • Villanuova s/C
  • Vobarno

  • Valtenesi
  • Muscoline
  • Garda
  • Salò
  • Val del Chiese
  • Storo
  • Provincia