Skin ADV
Lunedì 19 Agosto 2019
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 
    






Il carciofo

Il carciofo

by Matteo



17.08.2019 Vobarno

18.08.2019 Vobarno

17.08.2019

17.08.2019 Sabbio Chiese

17.08.2019 Vestone

18.08.2019 Bagolino

18.08.2019 Vestone Valsabbia

18.08.2019

17.08.2019 Pertica Alta

17.08.2019 Preseglie






15 Luglio 2018, 08.00
Bione Vallio Terme Paitone
Marcia di regolarità in montagna

7° Memorial dei Soci Fondatori

di Emanuele Corti
L’ultima gara ufficiale prima della pausa estiva valeva come quarta e determinante prova del Campionato italiano individuale
 

A partire dal 2008 anche la sottosezione del Cai di Odolo è entrata a far parte degli organizzatori di manifestazioni nell'ambito della FIE; dapprima denominata “Memorial Ottorino Comini”, dal 2012 la manifestazione è intitolata ai "Soci Fondatori".
 
Quest'anno era valida come quarta e decisiva prova del Campionato italiano individuale; le varie edizioni si sono succedute alternando gare eccellenti ad edizioni sottotono e purtroppo, dal punto di vista agonistico, l'edizione 2018 passerà sicuramente alla storia per quest'ultimo appellativo; più che discreto il percorso (13 km) ma decisamente anomale e sottostimate le medie orarie assegnate in tutte le categorie, fattore che ha però avuto il "pregio" di far crescere le penalità a dismisura soprattutto nell'ultimo e decisivo settore: con la discesa dal monte Corvino, per la via del bosco, le penalità fioccavano a centinaia per tantissimi atleti, risultando il settore determinante ai fini della classifica finale.
 
Gara quindi per atleti esperti come il bravissimo Carlo Cecchetto, plurititolato atleta del Gsa Vicenza, che coglie la miglior performance di giornata e si aggiudica la vittoria tra i master maschili con 56 penalità; alle sue spalle si piazza Raffaele Scaglia del Gsa Rezzato, autore anch'esso di un'ottima prestazione, che gli vale l'argento anche nel nazionale (il titolo era già saldamente nelle mani di Damiano Bolpagni dell'As Cailinese, che oggi si è preso una "giornata di vacanza"); gradino basso del podio per il bravissimo Giancarlo Sachella della Spac Paitone, società che coglie anche il bronzo tricolore per merito di Renato Ragnoli.
 
Nei master femminili, con titolo già matematicamente ed ampiamente vinto, si impone nuovamente Sonia Catella del Gs Genzianella di Coggiola (BI); alle sue spalle si piazzano la sorprendente Lucia Archetti del Rezzato e l'esperta Giusi Pezzotta del Gs Marinelli di Comenduno (BG). Con la menzionata Catella salgono sul podio nazionale Elisabetta Manganoni del Marinelli e Margherita Bonfanti dell'Osa Valmadrera (LC).
 
Tra i senior continua il “magic moment” di Emanuele Corti del Gam Vallio Terme che, cogliendo l'ennesimo successo (il 6° stagionale), fa suo anche il prestigioso alloro nazionale; alle sue spalle (stessa posizione nella classifica finale) si piazza il bravissimo Paolo Torresan del Gsds San Zenone (TV) mentre il bronzo di giornata è colto da Massimiliano Balossi della Gef Dinamo di Calolziocorte (LC). Il 3° posto nella graduatoria finale è conquistato da Claudio Negro dell'Apdg Villardorese (TO).
 
Lotta apertissima anche nella classifica senior femminile; la gara è vinta dalla fortissima Nives Gritti, orobica in forza alla Valmadrera, alla quale non riesce il sorpasso su Cristina Conforti del Rezzato che coll'argento odierno coglie il meritato titolo tricolore, 3° posto di giornata e finale per la runner Maria Poletti, sempre della Valmadrera.
 
Tra gli amatori femminili vittoria per la plurititolata Marina Rovetta del Vallio Terme, 2^ è Grazia Mangili del Gam Ana Bione mentre in 3^ posizione si piazza Caterina Tabarelli del Paitone. La classifica tricolore rispecchia fedelmente la classifica di Odolo e permette a Marina Rovetta di cogliere il suo 7° tricolore individuale.
 
Nell'omologa categoria maschile doppio colpo per Gianmario Pegurri del Comenduno, che col successo valsabbino trionfa anche nella classifica finale; ancora un argento, l'ennesimo, per il bravissimo Angelo Aguscio dell'Ana Mazzano, che si deve accontentare della piazza d'onore anche nel nazionale; il bronzo di giornata è appannaggio del sorprendente Enrico Martinelli del Bione; il gradino basso del podio nel tricolore è conquistato da Mario Palini del Gsa San Giovanni.
 
E veniamo alle categorie giovanili, che vedono la netta vittoria di Riccardo Torresan (San Zenone) tra i cadetti: successo che lo porta a primeggiare anche nella classifica finale, aggiudicandosi così il suo 1° tricolore in carriera. Piazza d'onore di giornata per Giuseppe Lonatini del San Giovanni e terza per Federico Maccarinelli del Paitone, favoritissimo della vigilia. Nel nazionale insieme a Riccardo Torresan salgono sul podio Riccardo Facotti del Marinelli e Federico Maccarinelli del Paitone, nell'ordine.
 
Tra i cadetti vittoria a sorpresa per Giacomo Gatta del Gam Sarezzo, ancora più sorprendente la piazza d'onore colta da Annalisa Corti del Vallio terme, mentre il bronzo è appannaggio di Matteo Bertella del San Giovanni. Nella classifica finale trionfo per Cristian Boniotti del San Giovanni, secondo il tricolore uscente Thomas Spedicato della Valmadrera e 3° è Matteo Bertella del San Giovanni.
 
Tra gli juniores nessuno al via della gara valsabbina, titolo conquistato da Gabriele Nicola del Genzianella, piazza d'onore per Giacomo Chiarini del Gs Ermenegildo Zegna di Trivero (BI), che ha preceduto la compagna di scuderia Giada Prione.
 
Fra le società svetta il Gam Vallio Terme con 1422 punti (col successo odierno sopravanza tutte le società, anche nella speciale classifica per associazioni), 2^ è la Spac Paitone con 1246 punti, mentre il 3° posto è appannaggio del Gam Ana Bione.
 
Classifiche e notizie su www.marciaregolarita.it

Nelle foto:
- podio amatori maschile
- podio amatori femminile
- podio master maschile
- Riccardo Torresan
Invia a un amico Visualizza per la stampa






Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
25/03/2017 09:05:00
Valsabbini protagonisti al 1° Trofeo Anselmo Riva e Fratelli Ha preso il via dal lecchese il Campionato regionale individuale di marcia in montagna, con i portacolori delle società valsabbine subito in evidenza

12/05/2018 10:34:00
Trofeo Monte Prealba Svolta decisamente agonistica per la 44ª edizione del Trofeo “Monte Prealba” disputata a Bione, valida come seconda delle quattro prove del Campionato Italiano Individuale  

27/05/2017 08:23:00
21° Trofeo Gam Vallio Terme La 4^ prova del campionato regionale Lombardo individuale prende il via da Vallio Terme, dove il Gruppo Amici della Montagna, organizza con la consueta perizia la 21^ edizione del trofeo "Gam Vallio Terme".

08/04/2017 09:14:00
A Mazzano la prima prova del campionato italiano individuale Dopo 2 gare di avvicinamento, una singola ed una a coppie, ecco il primo prestigioso appuntamento stagionale con la disputa del 32° trofeo Renato Malossini a.m., prova valida per il campionato italiano individuale, manifestazione organizzata con la consueta perizia e dedizione dal gruppo alpini di Mazzano

17/09/2014 14:58:00
Trofeo «Mario e Pier Quinto Zona» Quarta e ultima prova del Campionato Italiano individuale, quella disputata a Campertongo, in Valsesia, dove si sono presentati al via 140 atleti. Il Gam Vallio Terme si conferrma come migliore società




Altre da Paitone
06/08/2019

Riflessioni per la Noveva dell'Assunta

Prende il via da oggi, martedì 6 agosto, la Novena dell’Assunta presso il Santuario di Paitone con predicatori che proporranno riflessioni sull’Ave Maria

26/07/2019

L'autunno culturale di Ecomuseo

Il direttivo dell’Ecomuseo del Botticino, alla presenza degli amministratori dei Comuni della rete, ha presentato il calendario delle iniziative dei prossimi mesi. Un programma che mette al centro la valorizzazione del territorio

25/07/2019

Incontro spirituale in Santuario

Questo sabato, 27 luglio, una bella occasione per conoscere i Gruppi di preghiera dei Tabernacoli in una giornata dedicata al raccoglimento e alla riflessione. Appuntamento alle 8.30 al Santuario di Paitone


21/07/2019

Tre settimane al Grest

Una grande festa ha concluso il Grest organizzato dalla parrocchia di Paitone che ha coinvolto 90 bambini e ragazzi e 35 animatori sotto la guida di Cristina e Mario

13/07/2019

Trofeo «Corna Blacca»

Quarta ed ultima prova del Campionato Italiano Individuale per gli agonisti della marcia di regolarità in montagna, che hanno gareggiato a Collio, in Val Trompia

22/06/2019

Trofeo «Pietro Micca» per il 120° di fondazione

Un po’ meno partecipata di quanto ci si aspettasse la terza prova di Campionato Italiano Individuale disputata a Graglia, organizzata dall’associazione “Pietro Micca” di Biella nel suo anniversario di fondazione

12/06/2019

Paitone riparte con Alberto Maestri

Nella prima seduta consiliare della nuova Amministrazione il giuramento del neosindaco, l’assegnazione delle deleghe e la definizione delle priorità del mandato

08/06/2019

Trofeo Pressytal

A San Giovanni di Polaveno la 16ª edizione del "Trofeo Pressytal", valida come prima delle tre prove a coppie del campionato regionale

01/06/2019

9° Trofeo Emilio e Giancarlo Ratti

Per l’edizione 2019 a Valmadrera, nel lecchese, ci si è discostati dalla tradizione con un percorso abbordabile, che ha permesso a tutti di esprimersi senza eccessivo affanno. Gara decisa nel quinto iper-tecnico settore in discesa 

29/05/2019

«Per Paitone» con Alberto Maestri

Vinta con uno scarto di 197 voti la sfida con l’ex primo cittadino Claudio Papotti, Alberto Maestri è il nuovo sindaco di Paitone


Eventi

<<Agosto 2019>>
LMMGVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



  • Valsabbia
  • Agnosine
  • Anfo
  • Bagolino
  • Barghe
  • Bione
  • Capovalle
  • Casto
  • Gavardo
  • Idro
  • Lavenone
  • Mura
  • Odolo
  • Paitone
  • Pertica Alta
  • Pertica Bassa
  • Preseglie
  • Prevalle
  • Provaglio VS
  • Roè Volciano
  • Sabbio Chiese
  • Serle
  • Treviso Bs
  • Vallio Terme
  • Vestone
  • Villanuova s/C
  • Vobarno

  • Valtenesi
  • Muscoline
  • Garda
  • Salò
  • Val del Chiese
  • Storo
  • Provincia