Skin ADV
Domenica 16 Giugno 2019
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 
    










14.06.2019 Prevalle Muscoline Valtenesi

14.06.2019 Provincia

15.06.2019 Vallio Terme

15.06.2019 Prevalle

15.06.2019 Vestone Agnosine Valsabbia

15.06.2019

14.06.2019 Gavardo Valsabbia Garda

15.06.2019 Roè Volciano

14.06.2019 Gavardo Valsabbia Garda

14.06.2019



15 Luglio 2018, 08.00
Bione Vallio Terme Paitone
Marcia di regolarità in montagna

7° Memorial dei Soci Fondatori

di Emanuele Corti
L’ultima gara ufficiale prima della pausa estiva valeva come quarta e determinante prova del Campionato italiano individuale
 

A partire dal 2008 anche la sottosezione del Cai di Odolo è entrata a far parte degli organizzatori di manifestazioni nell'ambito della FIE; dapprima denominata “Memorial Ottorino Comini”, dal 2012 la manifestazione è intitolata ai "Soci Fondatori".
 
Quest'anno era valida come quarta e decisiva prova del Campionato italiano individuale; le varie edizioni si sono succedute alternando gare eccellenti ad edizioni sottotono e purtroppo, dal punto di vista agonistico, l'edizione 2018 passerà sicuramente alla storia per quest'ultimo appellativo; più che discreto il percorso (13 km) ma decisamente anomale e sottostimate le medie orarie assegnate in tutte le categorie, fattore che ha però avuto il "pregio" di far crescere le penalità a dismisura soprattutto nell'ultimo e decisivo settore: con la discesa dal monte Corvino, per la via del bosco, le penalità fioccavano a centinaia per tantissimi atleti, risultando il settore determinante ai fini della classifica finale.
 
Gara quindi per atleti esperti come il bravissimo Carlo Cecchetto, plurititolato atleta del Gsa Vicenza, che coglie la miglior performance di giornata e si aggiudica la vittoria tra i master maschili con 56 penalità; alle sue spalle si piazza Raffaele Scaglia del Gsa Rezzato, autore anch'esso di un'ottima prestazione, che gli vale l'argento anche nel nazionale (il titolo era già saldamente nelle mani di Damiano Bolpagni dell'As Cailinese, che oggi si è preso una "giornata di vacanza"); gradino basso del podio per il bravissimo Giancarlo Sachella della Spac Paitone, società che coglie anche il bronzo tricolore per merito di Renato Ragnoli.
 
Nei master femminili, con titolo già matematicamente ed ampiamente vinto, si impone nuovamente Sonia Catella del Gs Genzianella di Coggiola (BI); alle sue spalle si piazzano la sorprendente Lucia Archetti del Rezzato e l'esperta Giusi Pezzotta del Gs Marinelli di Comenduno (BG). Con la menzionata Catella salgono sul podio nazionale Elisabetta Manganoni del Marinelli e Margherita Bonfanti dell'Osa Valmadrera (LC).
 
Tra i senior continua il “magic moment” di Emanuele Corti del Gam Vallio Terme che, cogliendo l'ennesimo successo (il 6° stagionale), fa suo anche il prestigioso alloro nazionale; alle sue spalle (stessa posizione nella classifica finale) si piazza il bravissimo Paolo Torresan del Gsds San Zenone (TV) mentre il bronzo di giornata è colto da Massimiliano Balossi della Gef Dinamo di Calolziocorte (LC). Il 3° posto nella graduatoria finale è conquistato da Claudio Negro dell'Apdg Villardorese (TO).
 
Lotta apertissima anche nella classifica senior femminile; la gara è vinta dalla fortissima Nives Gritti, orobica in forza alla Valmadrera, alla quale non riesce il sorpasso su Cristina Conforti del Rezzato che coll'argento odierno coglie il meritato titolo tricolore, 3° posto di giornata e finale per la runner Maria Poletti, sempre della Valmadrera.
 
Tra gli amatori femminili vittoria per la plurititolata Marina Rovetta del Vallio Terme, 2^ è Grazia Mangili del Gam Ana Bione mentre in 3^ posizione si piazza Caterina Tabarelli del Paitone. La classifica tricolore rispecchia fedelmente la classifica di Odolo e permette a Marina Rovetta di cogliere il suo 7° tricolore individuale.
 
Nell'omologa categoria maschile doppio colpo per Gianmario Pegurri del Comenduno, che col successo valsabbino trionfa anche nella classifica finale; ancora un argento, l'ennesimo, per il bravissimo Angelo Aguscio dell'Ana Mazzano, che si deve accontentare della piazza d'onore anche nel nazionale; il bronzo di giornata è appannaggio del sorprendente Enrico Martinelli del Bione; il gradino basso del podio nel tricolore è conquistato da Mario Palini del Gsa San Giovanni.
 
E veniamo alle categorie giovanili, che vedono la netta vittoria di Riccardo Torresan (San Zenone) tra i cadetti: successo che lo porta a primeggiare anche nella classifica finale, aggiudicandosi così il suo 1° tricolore in carriera. Piazza d'onore di giornata per Giuseppe Lonatini del San Giovanni e terza per Federico Maccarinelli del Paitone, favoritissimo della vigilia. Nel nazionale insieme a Riccardo Torresan salgono sul podio Riccardo Facotti del Marinelli e Federico Maccarinelli del Paitone, nell'ordine.
 
Tra i cadetti vittoria a sorpresa per Giacomo Gatta del Gam Sarezzo, ancora più sorprendente la piazza d'onore colta da Annalisa Corti del Vallio terme, mentre il bronzo è appannaggio di Matteo Bertella del San Giovanni. Nella classifica finale trionfo per Cristian Boniotti del San Giovanni, secondo il tricolore uscente Thomas Spedicato della Valmadrera e 3° è Matteo Bertella del San Giovanni.
 
Tra gli juniores nessuno al via della gara valsabbina, titolo conquistato da Gabriele Nicola del Genzianella, piazza d'onore per Giacomo Chiarini del Gs Ermenegildo Zegna di Trivero (BI), che ha preceduto la compagna di scuderia Giada Prione.
 
Fra le società svetta il Gam Vallio Terme con 1422 punti (col successo odierno sopravanza tutte le società, anche nella speciale classifica per associazioni), 2^ è la Spac Paitone con 1246 punti, mentre il 3° posto è appannaggio del Gam Ana Bione.
 
Classifiche e notizie su www.marciaregolarita.it

Nelle foto:
- podio amatori maschile
- podio amatori femminile
- podio master maschile
- Riccardo Torresan
Invia a un amico Visualizza per la stampa






Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
25/03/2017 09:05:00
Valsabbini protagonisti al 1° Trofeo Anselmo Riva e Fratelli Ha preso il via dal lecchese il Campionato regionale individuale di marcia in montagna, con i portacolori delle società valsabbine subito in evidenza

12/05/2018 10:34:00
Trofeo Monte Prealba Svolta decisamente agonistica per la 44ª edizione del Trofeo “Monte Prealba” disputata a Bione, valida come seconda delle quattro prove del Campionato Italiano Individuale  

27/05/2017 08:23:00
21° Trofeo Gam Vallio Terme La 4^ prova del campionato regionale Lombardo individuale prende il via da Vallio Terme, dove il Gruppo Amici della Montagna, organizza con la consueta perizia la 21^ edizione del trofeo "Gam Vallio Terme".

08/04/2017 09:14:00
A Mazzano la prima prova del campionato italiano individuale Dopo 2 gare di avvicinamento, una singola ed una a coppie, ecco il primo prestigioso appuntamento stagionale con la disputa del 32° trofeo Renato Malossini a.m., prova valida per il campionato italiano individuale, manifestazione organizzata con la consueta perizia e dedizione dal gruppo alpini di Mazzano

17/09/2014 14:58:00
Trofeo «Mario e Pier Quinto Zona» Quarta e ultima prova del Campionato Italiano individuale, quella disputata a Campertongo, in Valsesia, dove si sono presentati al via 140 atleti. Il Gam Vallio Terme si conferrma come migliore società






Altre da Bione
15/06/2019

Nozze d'oro per Cesarino e Nadia

Tanti auguri a Cesarino e Nadia, di Bione, che il 14 giugno hanno festeggiato il cinquantesimo di matrimonio


08/06/2019

I 60 di Valeria

Buon compleanno a Valeria, di Bione, che oggi, 8 giugno, spegne 60 candeline

06/06/2019

A Bione l'estate inizia in festa

Da questo giovedì a domenica, quattro serate di festa a Bione fra musica e gastronomia per dare il benvenuto alla bella stagione

01/06/2019

9° Trofeo Emilio e Giancarlo Ratti

Per l’edizione 2019 a Valmadrera, nel lecchese, ci si è discostati dalla tradizione con un percorso abbordabile, che ha permesso a tutti di esprimersi senza eccessivo affanno. Gara decisa nel quinto iper-tecnico settore in discesa 

28/05/2019

A Bione vince Franco Zanotti

Il tricolore è stato riconsegnato al sindaco uscente di “Vivere Bione”, che inizia così il suo secondo mandato amministrativo alla guida di Bione

18/05/2019

Cultura del dono, premiata la scuola di Bione

La classe 5ª della primaria “Padre G. Giori” si è aggiudicata il primo premio come miglior video del concorso #hoincontratoavis, promosso dall’Avis provinciale di Brescia
• Video
(1)

07/05/2019

Magdi Cristiano Allam sull'Islam

Questo giovedì sera a Bione per la rassegna “Bione… incontra”, ospite dell’associazione Biùcultura sarà il giornalista e scrittore di origine egiziana che presenterà il libro "Il Corano senza veli" (1)

06/05/2019

45° Trofeo Monte Prealba

Dopo la pausa Pasquale, tornano in gara gli agonisti della regolarità in montagna con un altro importante appuntamento: la disputa della seconda delle 4 prove del Campionato Italiano Individuale

03/05/2019

Avvistato un orso lungo la strada della Selva

Il plantigrado sarebbe stato visto mercoledì sera lungo la strada che collega Bione con Casto. I Carabinieri Forestali terranno monitorata la zona (7)

28/04/2019

Due liste per Bione

Per la prossima tornata elettorale per il Comune di Bione sono state presentate due liste: quella della maggioranza uscente di Vivere Bione, che ricandida il sindaco Franco Zanotti, e la lista Bione Che Cresce, con capolista Ubaldo Vallini


Eventi

<<Giugno 2019>>
LMMGVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930



  • Valsabbia
  • Agnosine
  • Anfo
  • Bagolino
  • Barghe
  • Bione
  • Capovalle
  • Casto
  • Gavardo
  • Idro
  • Lavenone
  • Mura
  • Odolo
  • Paitone
  • Pertica Alta
  • Pertica Bassa
  • Preseglie
  • Prevalle
  • Provaglio VS
  • Roè Volciano
  • Sabbio Chiese
  • Serle
  • Treviso Bs
  • Vallio Terme
  • Vestone
  • Villanuova s/C
  • Vobarno

  • Valtenesi
  • Muscoline
  • Garda
  • Salò
  • Val del Chiese
  • Storo
  • Provincia